Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.09.2011 | Татьяна Становая

Съезд для президента

Вчера президент России Дмитрий Медведев провел в Сочи очередную встречу с журналистами «кремлевского пула», рассказав о своих планах посетить предвыборный съезд партии «Единая Россия», намеченный на 23-24 сентября и подтвердив необходимость проведения дальнейших политических реформ в России. Сама по себе встреча мало что открыла нового, однако дала возможность порассуждать о перспективах выдвижения будущего президента России.

Главной новостью стало заявление президента о том, что он намерен прийти и выступить на съезде партии власти: от этого события, в первую очередь, ждут возможного объявления имени будущего кандидата на пост президента России. Ранее премьер-министр Владимир Путин уже говорил, что имя станет известно именно на съезде, однако каком именно глава правительства не уточнил. Однако все сходятся во мнении, что декабрь – это последний срок, до которого тандем может позволить себе держать паузу. Собственно главным аргументом в пользу того, что именно после парламентских выборов в Госдуму и станет известно имя кандидата от тандема, говорит уже имевший место прецедент: в декабре 2007 года Медведев в своем телеобращении принял предложение четырех партий – «ЕР», «СР», Гражданской силы» и АПР выдвинуться на высший пост страны. Тогда же Медведев предложил Путину занять пост премьер-министра России.

Собственно нынешние политические технологи, работающие в Кремле, вряд ли откажутся от этой логики: чем позднее будет объявлено имя кандидата, тем меньше будет политических рисков. Ведь одна из главных проблем состоит в том, что элиты начнут переориентироваться на того, кто окажется во главе страны уже на 6 лет. На сегодня, когда значительная часть бюрократии и партийной номенклатуры надеется и ожидает возвращения Владимира Путина в кресло главы государства, это значительно повышает надежность и устойчивость позиций самого премьера, а также партии власти, ориентированной в большей степени на него.

В то же время есть и другая логика. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на кремлевские источники, Дмитрий Медведев, объявив об участии в выборах уже на сентябрьском съезде, может дать «Единой России» прирост в 10% голосов, облегчив задачу в получении конституционного большинства. «Это его, так сказать, персональные проценты, потому что все остальные, кто говорит, что готов голосовать за него, точно так же проголосуют и за Путина. А эти 10% — чисто медведевский электорат. Медведев единственный, кто может принести новых людей, в отличие от ОНФ с его новыми старыми доярками и ткачихами. Поэтому его выдвижение может создать необходимый для получения большинства кумулятивный эффект»,— объяснил источник газеты.

Однако в данной ситуации важно отметить, что подобная логика играет на руку, прежде всего, самому президенту, при условии, что уже принято решение, что именно он примет участие в выборах. Медведев в такой ситуации заинтересован в том, чтобы «расставить все точки над i» как можно скорее. Чья логика в данном случае победит – покажет время, хотя нынешнему режиму свойственно скорее перестраховаться, чем лишний раз принимать поспешные решения. Пока ясно только одно: оба участника тандема заинтересованы, как и на протяжении всего первого срока президентства Медведева, в демонстрации единства и отсутствия принципиальных разногласий. Суть тандемократии состоит в том, что все ключевые решения принимаются внутри тандема, который вынужден всякий раз доказывать свою дееспособность: ведь элиты изначально исходят из гипотезы о высоких рисках раскола между двумя дуумвирами.

Причем можно предположить, что чем выше вероятность переизбрания Медведева, тем чаще и активней президент будет демонстрировать сплоченность и работоспособность тандема с Путиным. Вчера на встрече с журналистами Медведев пытался убедить, что «все идет как договаривались». В то же время он продолжил продвигать более близкую к нему повестку дня: по словам главы государства, «политическую систему нужно реформировать постепенно, но неуклонно». В частности, он предложил подумать о выборности Совета Федерации – вопрос, который обсуждается с момента принятия Конституции РФ 1993 года. Медведев гораздо больше подходит на роль реформатора, что однако вовсе не означает, что это гарантирует ему сохранение поста и после марта 2012 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net