Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.09.2011

Владимир Евсеев: «Неудачные испытания новой американской системы ПРО могут иметь далеко идущие последствия: от корректировки размещения ПРО в Польше до отказа США от планов ПРО в Европе»

Противоракеты SM-3, согласно планам США, должны быть размещены в Польше к 2018 году. Однако неудачные испытания этих ракет могут внести серьёзные корректировки во всю систему ПРО в Европе. Дело в том, что в Польше обсуждается вариант развёртывания собственной национальной системы ПВО-ПРО «Польский щит» на базе систем Patriot, которые поляки планируют закупить в Германии и модернизировать на своих заводах. В этом варианте есть и экономическая выгода – будет задействована польская промышленность. Окончательное решение поляки планируют принять после парламентских выборов этой осенью. При этом, если неудачные испытания SM-3 будут продолжаться и дальше, то американцы, разумеется, откажутся от их создания. А ставить в Польше другие противоракетыракеты – способные перехватывать тактическое ядерное оружие - нет смысла ни для поляков, ни для самих американцев: полякам выгодней иметь собственную систему тактического ПРО, а территорию США подобные ракеты защитить не способны. К тому же тактическое ПРО лучше устанавливать в Румынии, всё-таки Польша находится в глубине Европы. Поэтому в случае дальнейших неудач противоракет SM-3 планы по созданию американской ПРО в Польше, скорее всего, будут свёрнуты. Однако есть и другой вариант – вернуться к противоракетной системе GBI, от которых американцы в своё время отказались в виду сомнительной эффективности.

Но здесь необходимо учитывать тот факт, что США для создаваемой системы ПРО в Европе США уже построили много кораблей, оснащённых системой Aegis. Однако данная система может выполнять функции глобальной защиты лишь вместе с установкой стратегической ПРО SM-3. В противном случае применение кораблей с системой Aegis ограничится лишь защитой от тактических ракет. По этой причине следует ожидать, что американцы будут во что бы то ни стало стараться довести до ума систему SM-3. Однако здесь необходимо учитывать, что создать эффективную систему стратегической ПРО крайне сложно, а спрогнозировать, сколько на это уйдёт времени и денег – невозможно.

В результате появляется вероятность, что американцы могут и вовсе изменить тактику. К примеру, в том случае, если от какой-то страны будет исходить серьёзная угроза ядерной атаки, то прибегнуть к авиаударам по её ракетным системам. А это уже грозит военными конфликтами. Таким образом, неудача с испытанием систем ПРО SM-3 теоретически может иметь далеко идущие последствия.

Владимир Евсеев – директор Центра общественно-политических исследований

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net