Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.09.2011 | Иван Преображенский

Пугачиху перебили охлобыстинщиной

Политические заявления последних дней смешно даже обсуждать. Актер, шоумен, священнослужитель, журналист и отец шестерых детей Иван Охлобыстин намеревается выдвигать свою кандидатуру в президенты, а певица Алла Пугачева намерена поддержать на парламентских выборах Михаила Прохорова, потому что он «настоящий мужик». Одно без другого выглядело бы как совсем уж полный театр абсурда. Ну а поскольку события произошли в паре, то можно, например, поздравить оппонентов «Правого дела» - своей «охлобыстинщиной» они успешно срезали назначенную на вторник «пугачиху» от «правых».

В понедельник неожиданное заявление Ивана Охлобыстина (накануне, на выходных, про него как раз показывали, как про крупного деятеля культуры, документальный фильм) стало чуть ли не сенсацией дня. СМИ так устали от Народных фронтов, Народных ополчений, надоевших физиономий Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, разнообразных единороссов, а также Владимира Путина с Дмитрием Медведевым, что «свежачок» в виде актера-кандидата пошел на ура. Охлобыстин стал темой номер один в интернете. Частично – попал даже в телевизор. В русскоязычной части Twitter он также стал темой дня.

При этом, вряд ли можно сомневаться в том, что актер и шоумен решал несколько иную задачу. В первую очередь – раскрутить свой предстоящий на выходных концерт. Во вторую – поднять свою персональную популярность. Скорее всего, он просто угадал, вряд ли даже вполне осознал тенденцию к переменам, которая и произвела на свет таких «франкенштейнов» как Общероссийский народный фронт или Народное ополчение КПРФ. Угадал – получил добро где-то условно «наверху» - и пустился во все тяжкие, обозвав себя кандидатом в президенты. Без «визы» кого-то из властей предержащих Охлобыстин все же не мог обойтись: не потому, что смелости бы не хватило, а потому, то большинство СМИ просто предпочло бы его не заметить.

Большая ясность наступила на следующий день, когда о намерении поддержать Михаила Прохорова заявила звезда шоу-бизнеса с поздних советских времен, «примадонна» Алла Пугачева, в любви к творчеству которой признавался даже вроде бы интеллигентный политик Григорий Явлинский в 1996 году, явно пытаясь поднять тогда свой личный президентский рейтинг. Пугачева в российских выборах – это практически последний аргумент. Безумная любовь к ней назовем их «широкими слоями населения» (чтобы не избежать вульгарного слова «пролетариат» или чего погрубее) использовалась во время некоторых избирательных кампаний. Ей дают ордена президенты. И она, как периодически пишет «независимая», но весьма «желтая» пресса, во многом определяет в целом лицо отечественного шоу-бизнеса, пользуясь в этой сфере неограниченным админресуром.

И вот во вторник в «главной газете страны», которую читает даже лично Владимир Путин, то есть в «Комсомольской правде», где, по слухам, разместить «рекламный» материал стоит «многие миллионы», появляется интервью самой Аллы Борисовны. Пугачева рассказала журналистам, что приняла решение вступить в партию «Правое дело» по приглашению ее лидера, миллиардера Михаила Прохорова. В своем небольшом интервью «Комсомолке» певица объяснила свое решение: «В последние годы я не слежу за всем этим (политикой). Одни и те же имена в политике, все как в шоу-бизнесе. Недавно совсем снова заинтересовалась. И то только потому, что наконец-то появился настоящий мужик, который готов делать что-то для страны. Я сейчас говорю о Михаиле Прохорове».

С учетом того, что Прохоров – «любимец женщин», вступление в его партию еще и Аллы Пугачевой – это просто удар ниже пояса, настоящая «пугачиха» для «Единой России», и даже еще одного «любимца женщин» - Владимира Путина. И, как одна из версий происходящего, можно предположить, что Охлобыстину дали добро именно для того, чтобы «смазать» предстоящую публикацию интервью Пугачевой. В таком театре абсурда, где кандидатом президенты выступает священник, шоумен и актер, и самая титулованная «попсовая» певица страны вполне может стать депутатом. Но всерьез этого уже никто не воспримет. СМИ так активно «оттоптались» в предыдущий день на Охлобыстине, что обсуждать также активно Пугачеву (на что явно был расчет пиарщиков) теперь уже никто не будет.

Так что зря говорят, что плетью обуха не перешибешь. Медиа-эффект от выступления в «Правое дело» Пугачевой предупредили, сознательно или нет, Охлобыстиным. Ведь помимо версии сознательной провокации есть и возможность случайного совпадения. Хотя в него все же не очень верится.

Это, кстати, тема для культурологов и специалистов по современному искусству – столкновение в медиа-среде такой «глыбы» (хоть уже и неоднократно о своем уходе со сцены), как Пугачева и одного из «кумиров 2000-х» Иван Охлобыстина. Ну а для тех, кто полагает, что занимается политикой, должно быть поучительно, что на нынешних выборах главными, самыми обсуждаемыми кандидатами становятся «деятели искусств». И для превращения их в полную «клоунаду» не хватает пока разве что Юрия Куклачева и его кошек в качестве отдельного партийного списка.

Иван Преображенский - политолог и публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net