Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2011 | Светлана Самойлова

Постпред НАТО в Госдуме

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин возвращается в политику: вчера он выступил на Ярославском политическом форуме с докладом о «русском вопросе». В ближайшее время Рогозин объявит о своих личных политических планах - это может произойти уже 21 сентября на съезде возрождаемого Конгресса русских общин, который последние годы находился в состоянии политической спячки. Скорее всего, на съезде будет принято решение о вхождении КРО в Общероссийский народный фронт. Главной же интригой становится вопрос о том, выдвинется ли сам Рогозин кандидатом в депутаты Госдумы по списку «ЕР» от ОНФ и сохранит ли он в итоге пост постпреда в НАТО.

О том, что КРО возвращается в политику, стало известно еще в мае. Тогда член президиума Конгресса русских общин Александр Босых, приглашенный на совещание молодежных организаций в центре социально-консервативной политики «Единой России», заявил, что КРО может войти в состав ОНФ. В самой КРО от заявления Босых дистанцировались. Однако источники в Кремле не исключали, что КРО как преемник блока «Родина» во главе с Дмитрием Рогозиным может оказаться востребованным перед выборами в качестве одного из ключевых участников ОНФ. Как говорил «Коммерсанту» источник, близкий к Рогозину, «если бы были приняты стратегические решения, последовали бы какие-то действия [после встречи Рогозина и Путина]. Если будет решено о вступлении КРО в ОНФ, то нужно будет провести работу с организацией и выработать критерии вступления». По словам собеседника газеты, торопиться с этим не будут: «Здесь все будет солидно и серьезно». Однако пока такое решение не принято, и, как он считает, «в ближайший месяц-два этого не будет».

Это подтверждалось и событиями вокруг самого КРО: Минюст в спешном порядке зарегистрировал общественную организацию КРО. Однако в середине августа регистрацию получила уже организация «Родина-КРО» - более узнаваемый и успешный бренд. Напомним, что в 2003 году Кремлю удалось создать блок из различных национал-патриотических сил, который спустя два года после выборов развалился - не без участия власти, для которой он становился опасным, так как его лидер Дмитрий Рогозин вышел из-под контроля. Осудив реформы правительства по монетизации льгот в январе 2005 года и фактически поддержав беспрецедентный для путинского президентства социальный протест «снизу», Рогозин сразу превратился в персону нон-грата для Кремля. Восстановить отношения с властью удалось лишь спустя некоторое время: Рогозину пришлось отказаться от политических амбиций, что сделало возможным получение своего рода компенсации. Рогозин был назначен полномочным представителем России при НАТО: его опыт дипломатической карьеры в прошлом и антизападный, патриотический имидж оказались востребованы властью в условиях значительного ухудшения отношений России и Запада.

Логика Кремля в стремлении вернуть КРО в политическое поле вполне понятна: национал-патриоты могут заметно улучшить результат ОНФ, а отсутствие у них собственной партии гарантирует политическую безопасность, то есть избежание чрезмерной самостоятельности лидеров КРО и утрату над ними политического контроля. Одним из факторов, заставивших власть задуматься о востребованности Рогозина, стали события на Манежной площади в декабре прошлого года.

Тот факт, что «русский вопрос» будет в центре идеологической программы «Родины-КРО» подтвердило выступление Рогозина вчера на Ярославском политическом форуме. По словам политика, именно проблема межнациональных отношений является «главным нервом современной российской политики». По мнению Дмитрия Рогозина, иммиграция в России не оправдана экономически и опасна политически и социально. Как заявил Рогозин в докладе, «главная линия напряженности» проходит между этническими группами с Северного Кавказа и русскими. «Выходцы из этих республик демонстративно нарушают русский культурный стандарт. Некоторые народы в России равнее других, а русский народ находится в положении дискриминируемого большинства», - пояснил постпред. В настоящее время, сказал Рогозин, страна стоит перед выбором: «либо периферия подчинит центр и варваризирует его, либо периферия модернизирует центр».

В случае избрания в Госдуму, Рогозин, скорее всего, покинет должность постпреда России в НАТО: об этом уже говорили «Коммерсанту» источники в МИД. Возможно, менее политизированное назначение на это место будет в большей степени способствовать преодолению кризиса «перезагрузки» между Россией и Североатлантическим альянсом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net