Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2011 | Артем Бузила

Горький дым табачниковской отставки

Отставки «чести и совести украинской интеллигенции» министра образования и науки, молодёжи и спорта Дмитрия Табачника не произошло. Оказывается, на пресс-конференции главы президентской администрации Сергея Лёвочкина журналисты неправильно поняли суть сказанного: тот имел в виду, что все чиновники рано или поздно покинут свои должности, а не только персонально Табачник. Почему внимание общественности привлёк именно возможный демарш Дмитрия Владимировича вполне ясно: ему прочат увольнение ещё со дня назначения.

Сначала прокатившаяся по стране так называемая «антитабачная кампания», участниками которой в основном были студенты западноукраинских областей, потом страшное недовольство оппозиции, пытавшейся уволить неподходящего министра несколько раз через Верховную Раду, затем острые высказывания близкой к Януковичу Анны Герман, наконец – не такой уж давний выговор самого Виктора Фёдоровича… Казалось, судьба Табачника на волоске, и от противоречивой фигуры вот-вот избавятся. Но тот по-прежнему восседает на высоком правительственном посту – один среди немногих, кто сохранил за собой место ещё с весны 2010 года, когда Азаров только сформировал Кабмин.

Многие аналитики предсказывают, что освобождение от Табачника пойдёт только на пользу Януковичу и Азарову. Рейтинг у власти сейчас не шибко высокий, а увольнение «украинофобского» министра снизит градус напряжения в обществе и чуточку подправит ситуацию в западных областях, где популярность Януковича упала до минимума. Но отставки Табачника всё нет и нет, и причины её отсутствия кроются во втором слухе, который стал активно курсировать вместе с вестями о грядущем отстранении министра. Табачник, мол, собирается создавать собственную политическую партию, которая будет недвусмысленно пророссийской и ориентироваться на юго-восток страны (да и на центр тоже), где идеи интеграционного союза с Россией пользуются огромной популярностью.

Вот тут то верхушка «регионалов» забеспокоилась не на шутку. Потеря нынешнего министра – может немного и разрядит образовавшуюся вокруг властной команды негативную ауру, но надо ли рисковать избирателями традиционно прорегионаловских областей, где какой-то новой амбициозной партии стоит всерьёз заговорить о Таможенном Союзе, отказе от вступления в ЕС, гарантированном статусе русского языка, борьбе с национализмом – как сразу можно получить далеко не пять и не десять процентов. Сюда же, кстати, добавим и провальную экономическую политику Януковича, последовательная критика которой даст потенциальной политсиле ещё больше очков.

К слову, организацию такого рода, «Собор гражданского согласия», Табачник стал формировать сразу после своего назначения, на случай увольнения - в неё вошли на свободных началах представители интеллигенции, научных кругов, бизнеса, молодёжные лидеры, были определены кураторы в регионах, с недавнего времени нестыдным тиражом в 20000 экземпляров выпускается газета движения - «Славянские новости». Активных публичных действий организация пока не предпринимает, но нужно лишь сказать ей предвыборный «фас», пополнить состав ещё парочкой каких-то известных политиков, как подготовленная машина заработает на полную.

Конечно, Партия регионов не может пойти на подобный риск, потому отставку действующего министра образования в ближайшее время мы вряд ли увидим. Только вот не предпочтёт ли сам Табачник шатающемуся правительственному креслу лидерство в новом и рискующем сорвать электоральный куш политическом проекте?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net