Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2005 | Олег Борисов

НАСА ПЫТАЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ НОВОЙ "КОЛУМБИИ"

В четверг вечером американский шаттл "Дискавери" с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции. Худшие опасения НАСА не подтвердились - возникшие сразу после старта проблемы с обшивкой космического корабля никак не повлияли на самую ответственную часть полета. Астронавты проведут на МКС восемь дней и попытаются выяснить, что же все-таки отвалилось от корпуса "Дискавери" при старте. Во многом от этого будет зависеть, сможет ли экипаж беспрепятственно вернуться на Землю.

Стыковку многострадального шаттла "Дискавери" с Международной космической станцией в Американском аэрокосмическом агентстве встречали аплодисментами и шампанским. Понять радость сотрудников НАСА можно, ведь проблемы, возникшие во время запуска корабля, по сути, поставили под вопрос всю программу шаттлов - главную гордость американской космонавтики. До последнего момента было не ясно, сможет ли "Дискавери" покинуть Землю - старт многократно откладывался из-за различных проблем, связанных с неполадками в топливном датчике.

После катастрофы "Колумбии" в 2003 году НАСА приостановило запуск шаттлов больше чем на два года. Повышенные меры предосторожности были явно не лишними - американцы попытались сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные трагедии в дальнейшем. Шансы на то, что "Дискавери" все-таки взлетит во вторник, специалисты оценивали как 50 на 50. Но в итоге все обошлось - приборы, в том числе и топливные датчики, показали, что работают исправно.

Однако сразу после запуска от корпуса космического корабля отделились несколько кусков теплоизоляции. Это изрядно поубавило оптимизм НАСА, ведь катастрофа шаттла "Колумбии" два с половиной года назад произошла именно из-за отвалившегося куска, изоляции, пробившего защиту одного из крыльев челнока. При посадке крыло не смогло противостоять раскаленным газам, и шаттл попросту развалился. Впрочем, большинство специалистов НАСА полагают, что на этот раз все обошлось, и фрагмент пеноизоляции пролетел мимо, не задев корабля.

Что же произошло на самом деле, американским астронавтам только предстоит выяснить. В ходе их восьмидневной работы на МКС экипажу "Дискавери" предстоит трижды выйти в открытый космос. И главной их задачей будет тщательная проверка всего корпуса челнока. В случае необходимости астронавты попытаются произвести починку шаттла прямо на орбите.

Впрочем, как бы ни завершился полет "Дискавери" (а его возвращение на Землю запланировано на 7 августа), НАСА уже объявило о прекращении всех будущих полетов космических челноков, пока инженеры не выяснят причину откалывания кусков покрытия кораблей при запуске. Таким образом, запуск на МКС шаттла "Атлантис", запланированный на сентябрь, теперь находится под угрозой срыва. И доставка грузов на Международную космическую станцию вновь ложится на плечи российской стороны.

Что касается "Дискавери", то он со своей первой миссией справился. Необходимый запас продовольствия и новое оборудование (в том числе новый прибор для поддержания ориентации станции - гиродин) доставлено на МКС. Теперь, после проведения всех необходимы работ, шаттл должен выполнить вторую и еще более важную миссию - вернуться домой без потерь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net