Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2011 | Виталий Портников

Отповедь «короля»

Выступая в телевизионном эфире в прошлую пятницу, украинский вице-премьер и бывший кандидат на пост президента Сергей Тигипко то ли случайно, то ли намеренно выдал истинный смысл объединения возглавляемой им партии «Сильная Украина» с Партией Регионов. Тигипко, занявший третье место на выборах главы государства и согласившийся на предложение Виктора Януковича войти в правительство, заявил о готовности возглавить саму Партию Регионов после того, как в нее вольется «Сильная Украина».

Идея предоставить Тигипко пост председателя партии - не только его личная инициатива. Над этой идеей работают в администрации президента страны. Ее руководитель Сергей Левочкин, один из ведущих представителей набравшей силу группировки «РосУкрЭнерго», стремится оттнеснить от власти донецких соратников Януковича. Собственно, нечто похожее произошло когда-то с президентом Леонидом Кучмой: прийдя к власти при поддерджке днепропетровской группировки, он достаточно быстро избавился от своих земляков и начал борьбу с ними, завершившуюся крахом тогдашнего предводителя клана Павла Лазаренко. Сегодня «донецкие» нужны Януковичу примерно также, как когда-то Кучме - днепропетровские. И в еще меньшей степени они нужны амбициозным Левочкину и главе СБУ Валерию Хорошковскому, вынашивающим планы замены самого Януковича.

Но до окончания срока полномочий президента еще далеко, а вот премьер-министра и главу Партии Регионов Николая Азарова в администрации считают «смертником». Поэтому и появился проект разделения его должностей: во главе правительства встанет представитель группировки РУЭ, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, во главе партии - Тигипко. А «донецкие» будут понемногу выдавливаться из власти. Более того, если понадобится доказать Западу, что процесс против Тимошенко - отнюдь не политическая мера, кто-то из земляков Януковича может даже и в тюрьме оказаться, почему бы и нет?Но и донецкие так просто сдаваться не намерены. Уже сейчас в руководстве Украины разгорелась яростная борьба, донецкие участники которой намерены остановить «узурпаторов» и сохранить за выходцами с Донбасса ведущие позиции в руководстве страной. Один из их спикеров, глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов - некоронованный король Луганской области - заявил, что заявление Тигипко имеет исключительно гипотетичекий характер. "Есть много составляющих: произойдет ли вообще слияние партий; как Сергей Тигипко будет работать; каким авторитетом будет пользоваться в объединенной партии. Но этот вопрос еще не поднимался – для этого пока нет оснований", - подчеркнул Ефремов в интервью газете «Коммерсантъ-Украина». И в этом ответе проглядывает готовность «донецких» остановить даже процесс слияния, если его итогом станет потеря ими контроля над партийной машиной. И уж тем более ни в коем случае не допустить замены Азарова на Тигипко - как, впрочем, и на Бойко. У Донбасса на случай ухода премьера есть свои кандидаты - проверенные и правильные, с нужными связями и понятиями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net