Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.09.2011 | Светлана Самойлова

Внутренняя политика на пару

Дмитрий Медведев своим указом назначил Константина Костина начальником управления президента России по внутренней политике, сообщила пресс-служба главы государства в понедельник. Этот пост оставался вакантным с тех пор, как Олег Говорун 6 сентября был назначен Медведевым на должность полпреда президента в Центральном федеральном округе. Костин занял его место в ранге исполняющего обязанности. Назначение Костина - человека, который был «сделан» первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, означает сохранение последним полного контроля над управлением внутренней политики администрации президента.

Костин с июня 2008 до последнего времени был одним из заместителей Говоруна и курировал СМИ. До этого, с 2005 года был советником первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова, а в 2006 году был назначен заместителем председателя исполкома партии «Единая Россия». Однако широко известен он стал в связи с «делом ЮКОСа». Его жена Ольга Костина стала одним из ключевых свидетелей обвинения в «деле ЮКОСа». Леонид Невзлин обвинялся в попытке покушения на нее в 1990-е годы. В 1998 году под дверью Костиной произошел взрыв 200 граммов тротила. Когда было начато «дело ЮКОСа», обвинение в организации взрыва было выдвинуто против начальника одного из отделов службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина. А Ольга Костина, которая к тому времени уже перешла на работу в мэрию Москвы, стала главным свидетелем обвинения.

Когда возник скандал вокруг известного независимого журналиста Александра Подрабинека, Костина жестко выступила против него, вступив в открытый конфликт с тогда еще главой Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой, назвав ее поведение «безобразно странным». Памфилова тогда выступила против преследования журналиста со стороны прокремлевских молодежных организаций и сайтов в связи с его статей о ветеранах Великой Отечественной воны. «Эта реакция недостойная правозащитника и не достойна просто зрелого гражданина цивилизованной страны. У нас же демократическая страна, за которую она так ратует, значит, мы имеем право выражать недовольство или довольство тем или иным чиновником, коим госпожа Памфилова и является», - говорила Костина. «Все это убого, суетливо и недостойно ни звания Совета, ни звания его руководителя», - заключила она. В октябре 2009 года Памфилова пыталась судиться с Костиной. Скорее всего, именно скандал вокруг Подрабинека стоил в итоге Памфиловой места.

Константина Костина также называют автором письма «пятидесяти», которое появилось в 2005 году после вынесения первого приговора Ходорковскому и Лебедеву и стало ответом на другое обращение деятелей культуры – в поддержку обвиняемых. Среди авторов последнего обращения были Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Борис Стругацкий, Сергей Юрский, Эдуард Успенский. Они утверждали, что преследование Михаила Ходорковского «носит политический характер». В «письме пятидесяти» говорилось, что процесс над Ходорковским не носит политического характера. Сам Костин свое авторство отрицал.

Костин родился в 1970 году в городе Пушкин Московской области. В 1993 году окончил факультет журналистики МГУ. С 1986 работал корреспондентом в московских газетах. Руководил PR-департаментом банка «Менатеп» (где видимо и познакомился с Сурковым) и НК ЮКОС. Входил в совет директоров ОРТ. Был вице-президентом массмедийного холдинга АФК «Система». Принимал активное участие в двух президентских кампаниях – 1996 и 2000 годов. Мастер спорта СССР по дзюдо. С 1993 года - учредитель и руководитель БОС «СОЮЗ». С мая 2005 года - заместитель председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии «Единая Россия». По информации СМИ, именно Сурков позднее рекомендовал Костина на должность пиарщика единороссов. В 2008 году Костин стал заместителем главы президентской администрации вместо Алексея Чеснакова. В условиях конкуренции внутри Кремля между Натальей Тимаковой, пресс-секретарем президента РФ, и Сурковым, Костин представлял в СМИ позиции второго, на анонимных условиях.

Назначение Костина мало что меняет в системе управления внутренней политикой и главный вывод состоит в том, что Сурков сохранил свое влияние. Вряд или перед выборами власть решилась бы сильно менять кадровый состав ключевых кремлевских пиарщиков. А это означает, что ключевые кадровые перестановки в АП еще впереди.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net