Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
14.09.2011
Никита Мкртчян: «Использование балльной системы в миграционной политике, которое предлагает ФМС, будет применяться к мигрантам, приезжающим на ПМЖ, и является дополнительным механизмом отбора»
Предлагаемая ФМС балльная система не является заменой квотирования, это лишь механизм отбора мигрантов, приезжающих на постоянное место жительство. Её смысл заключается в оценке «качества» прибывающей рабочей силы и предоставлять в зависимости от этого вид на жительство. Главная функция предлагаемой системы в том, чтобы миграционные процессы были более предсказуемы и управляемы как для нашей страны, так и для самих мигрантов. С одной стороны, государство будет знать, кто именно въезжает в страну. С другой, сам мигрант будет знать, что при наборе «проходного балла» он в нашей стране не будет мыкаться, а сможет получить вид на жительство и остаться на ПМЖ. Данная система – всего лишь дополнительный механизм отбора мигрантов, это не отменяет других механизмов и программ, таких как помощь соотечественникам или «упрощёнка» для родственников. Подобные системы есть и в других странах – Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других.
Никита Мкртчян – ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ-ВШЭ
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


