Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2011 | Артем Бузила

Братья-неславяне

Так называемый День белорусской военной славы нынче в Республике Беларусь не празднуют: преемственности от войск Великого княжества Литовского, нанёсших 8 сентября 1514 года поражение русской армии в битве под Оршей, не ощущает ни руководство страны, ни подавляющее число современных белорусов. В то же время эта дата (как и другие, связанные с ВКЛ) широко отмечается белорусской оппозицией националистического толка – как символ победы над «российской ордой». Текущий год не стал исключением – «торжественные» мероприятия проводили большинство националистических партий.

Чествовали триумф литовско-польского оружия белорусские оппозиционеры не только на родине: акция солидарности состоялась, например, и во Львове. Инициаторами выступили уже украинские националисты, представители местной власти (основу которых составляет радикальная партия «Свобода») и делегация непосредственно из Белоруссии. Украинские и белорусские соратники развернули в центре галицкой столицы большой красно-белый флаг (символизирующий литовское государство, в 1991-1995 года – флаг независимой Белоруссии, отменённый в результате народного референдума), пропели божественную литургию, а также объявили о создании Белорусского центра во Львове, миссией которого станет консолидация усилий правонационалистических организаций двух стран для борьбы с президентом Лукашенко.

Про историческое значение Оршанской битвы рассуждать, пожалуй, не будем – оставим это на анализ соответствующим специалистам. Гораздо важнее политической смысл, который это сражение обрело в наше время. С белорусами вроде бы определились: победа над Москвой служит в популистских и мобилизационных целях националистов, считающих современную Беларусь прямым наследником литовского государства (а, следовательно, отрицающих славяно-русские – не путать с российскими, великоросскими – корни). Теперь важно понять, какое отношение ко всему этому делу имеют украинцы.

С исторической точки зрения – довольно посредственное. Великое княжество Литовское не воспринимается как протоукраинское государство даже наиболее ярыми украинскими националистами, хотя в нём и присутствовал весомый славянский элемент. Зато «братская» Литва, давшая отпор Русскому царству, прекрасно вписывается в антироссийскую концепцию украинских националистов, априори радующихся любому поражению россиян. То, что задачей украино-белорусского националистического панибратства является не столько «дружба» как таковая, сколько именно противостояние России, к слову, не скрывают сами организаторы акции. «Нужно говорить о сегодняшних опасностях со стороны Москвы, о российской имперской политике, след которой чувствуют как белорусы, так и украинцы» - недвусмысленно вещает белорусский национал-оппозиционер Вячеслав Сивчик.

Конечно, рассматривать подобные действа как общественную тенденцию не стоит, не смотря на то, что активно сотрудничают украинские и белорусские националисты давненько – ещё с Оранжевой революции. Но в то же время, если попытаться навскидку вспомнить хотя бы одно серьёзное, системное мероприятие – как со стороны власти, так и со стороны гражданского общества обеих стран, - призывающее к единению и дружбе на исконно объединительных началах (а это необычайная близость языка и культуры, православная вера, общее древнерусское происхождение, победа в Великой Отечественной войне, которые националистами воспринимаются враждебно) – таковых не найдётся. Это свидетельствует о том, что геополитическую важность белорусско-украинского союза патриотически настроенным элитам Украины и Белоруссии ещё предстоит осознать. Пока же незанятой нишей пользуются исключительно националисты. Без особого успеха и перспектив, правда - но это уже другой вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net