Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2005 | Андрей Петров

БАСАЕВА ВЗОРВАЛИ В НОЧНОМ ЭФИРЕ

Американская телекомпания ABC в программе Nightline показала интервью с лидером чеченских террористов Шамилем Басаевым, которое взял известный журналист Андрей Бабицкий. В анонсе ABC было сказано, что трибуна предоставлена "одному из самых разыскиваемых террористов в мире, лидеру чеченских повстанцев, главному врагу России, за голову которого назначена награда 10 млн долларов".

В интервью Басаев согласился с тем, что он действует террористическими методами, однако отказался взять на себя ответственность за убийство мирных жителей в Беслане. В частности, он признал, что был "плохим парнем, бандитом и террористом", однако заявил, что, по его мнению, "русские сами - террористы". В то же время Басаев сообщил, что нападение на Беслан было выполнено, "чтобы остановить убийство тысяч и тысяч чеченских детей, чеченских женщин и стариков... Мы имеем колониальную войну, а не войну с террором", - заключил он. По его уверениям, трагедия, подобная бесланской, может повториться, "пока продолжается геноцид чеченской нации".

Москва резко отреагировала на демонстрацию интервью. Очевидно, что негодование вызвал не только сам факт его показа, но и то, что Басаев в его ходе активно пропагандировал свои взгляды (доказательством чего являются приведенные выше цитаты).

Такую позицию России разделяет и ряд экспертов. Так, президент Европейского исследовательского центра стратегической разведки и безопасности Клод Монике считает, что такие персонажи, как Басаев, хотят отвлечь внимание от своего террористического послужного списка и представить себя возможными участниками политических переговоров. "Дав Басаеву микрофон и позволив говорить на телекамеру, - подчеркнул Монике, - руководители АВС взяли на себя большую ответственность: представить его политической фигурой. Как раз этого террористам и нужно". "Россия является союзницей США по антитеррористической борьбе, поэтому не стоило бы с ней так обращаться. Это политическая ошибка, это моральная ошибка, это ошибка союзников по отношению к России", - считает он.

В российский МИД был вызван временный поверенный в делах США в Москве Дэниел Рассел, которому было выражено решительное возмущение. В то же время официальный Вашингтон отвергает обвинения. Власти США не имеют отношения к тому, что в эфир телеканала ABC было передано интервью с лидером чеченских боевиков Шамилем Басаевым. "Мы самым решительным образом осуждаем любые теракты, но не можем лишать телекомпанию конституционного права показывать какие-либо интервью", - заявил представитель Госдепартамента. Он признал, что ранее Белый дом призывал американские телекомпании ограничить распространение видеозаписей с "террористом №1" Усамой бен Ладеном. Однако окончательное решение должно оставаться за самими журналистами, считают американские власти.

Показ интервью с Басаевым вызвал конфликт между телекомпанией и российским оборонным ведомством. Американский телеканал ABC News больше не будет допущен работать в структурах Минобороны России после предоставления эфира международному террористу Шамилю Басаеву. "Если говорить о какой-либо реакции на это, то я уже сегодня дал команду начальнику пресс-службы, чтобы ни один военнослужащий Минобороны больше контактов с американской телекомпанией АВС не поддерживал. Мы и дальше будем работать с прессой открыто, но этот канал ни приглашаться в министерство обороны не будет, ни интервью ему даваться не будут", - заявил глава министерства Сергей Иванов. В то же время МИД России не намерен лишать АВС аккредитации. "Заявление Минобороны не означает лишения аккредитации телеканала в МИД", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Факт демонстрации на американском телеканале интервью с Басаевым вызвал рост критики по отношению к США со стороны российских политиков, которые, впрочем, и ранее были известны своей негативной позицией по отношению к американцам. "Показ интервью с Шамилем Басаевым американским телеканалом АВС - это целенаправленная политика США против России", - считает вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. - Как бы США ни скрывали своих антироссийских настроений, эти настроения все равно прорываются". "На словах одно, а спецслужбы США продолжают антироссийскую деятельность - разведывательную работу, засылают шпионов и поддерживают террористов", - подчеркнул Жириновский. Он считает, что Россия должна поменять свой стиль поведения в отношениях с США. "Любая мягкотелость недопустима", - заметил вице-спикер. В то же время выступления российских политиков носят преимущественно PR-характер.

В то же время в информационном пространстве существует и другая, более "мягкая", линия, соответствующая интересам реальной российской политики. Показ интервью Шамиля Басаева не отражает позицию администрации президента Джорджа Буша в отношении террористов, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Между тем, он подчеркнул, что "давая трибуну террористам, СМИ становятся их сообщниками, рекламируя террор и способствуя привлечению в ряды террористов максимального числа сторонников". Он также сообщил, что поддерживает инициативу председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева призвать конгресс США "проанализировать деятельность американских СМИ, чтобы в будущем исключить возможность доступа международных террористов к публичной трибуне". "Думаю, что эту инициативу поддержит и Совет Федерации в ходе консультаций с Сенатом США", - сказал Маргелов.

Показ интервью Басаева, разумеется, не будет фатальным для российско-американских отношений. Но в условиях их общего ухудшения (связанного, в первую очередь, с ростом конкуренции на постсоветском пространстве) этот факт может выступить для этих отношений серьезным дополнительным раздражителем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net