Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.09.2011 | Виталий Портников

Поиск лидера

Завершающийся сегодня в польской столице саммит руководителей стран Европейского союза и участников программы «Восточное партнерство» в очередной раз продемонстрировал, насколько трудно европейцам находить взаимопонимание со странами постсоветского пространства. Яркой иллюстрацией саммита стали двусторонние встречи руководителей ЕС, а затем федерального канцлера Ангелы Меркель с президентом Украины Виктором Януковичем - в кулуарах никто не скрывает, что главной темой этих встреч было отнюдь не экономическое сотрудничество ЕС и Украины, а продолжающийся в украинской столице процесс над бывшим премьером Юлией Тимошенко.

Европейцы пытаются объяснить Януковичу - они уже делали это на недавней конференции Ялтинской инициативы - что от результатов этого процесса зависят все договоренности, достигаемые с Брюсселем, что никто в ЕС не сможет добиться ратификации соглашения об ассоциации или зоне свободной торговли, если на Украине будут наблюдаться попытки маргинализации оппозиции с помощью судебного рычага. Но Янукович будто не слышит этого, всякий раз объясняя собеседникам, что не влияет на украинское правосудие.

Украина еще недавно выглядела с европейской точки зрения лидером интеграционных процессов. Когда к власти пришел Виктор Янукович, появилась идея предоставить куда больше возможностей Молдавии. Ускорение ее европейской интеграции стало одной из главных идей польского председательства в Европейском Союзе - Кишинев посетил премьер-министр Польши Дональд Туск, который стал участником первого форума «ЕС - Молдова», а молдавский премьер Влад Филат был гостем Экономического форума в Кринице. Но за это время молдаванам не удалось даже на шаг приблизиться к решению управленческого кризиса, глава государства так и не избран, зато обострились разногласия между участниками правящего альянса. И неясно, насколько долговременным будет время существования проевропейской коалиции, не вернутся ли к власти коммунисты и не изменят ли они внешнеполитические приоритеты.

Поиск лидера интеграции - только одна из проблем «Восточного партнерства». Нередко ожидания стран-партнеров не соответствуют европейским намерениям - или, напротив, европейские намерения не соответствуют возможностям бывших советских республик. Беларусь стала участником программы как бы авансом, в расчете на понимание со стороны президента Александра Лукашенко - а в результате превратилась в страну-изгой даже в этой инициативе. Белорусского президента на саммитах программы не хотели видеть изначально, теперь в Варшаву не приехал даже министр иностранных дел страны. Так что Беларусь представлена послом в Польше, а премьер-министр Дональд Туск встречается с представителями белорусской оппозиции в ходе Гражданского форума, оказавшегося палочкой-выручалочкой в вопросе сотрудничества с Минском - потому что так можно сотрудничать с белорусским народом, а не государством. Но на этом же форуме говорят о мизерных результатах демократизации в странах «Восточного партнерства» - и это касается не только Беларуси, но и стран Кавказа, где оппозиция играет роль скорее митингового бунтовщика и возбудителя спокойствия, чем силы, способной стать альтернативой власти Ильхама Алиева, Михаила Саакашвили или Сержа Саргсяна. Если вспомнить о нерешенных территориальных проблемах, которые оказываются как бы в стороне от саммитов - то саммит «Восточного партнерства» превращается в торжественную церемонию, во время которой никто - ни европейские лидеры, ни их постсоветские партнеры - не рассчитывает на реальный результат.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net