Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2011 | Александр Ивахник

Совет Федерации как место трудоустройства

3 октября новоиспеченный губернатор Тульской области Владимир Груздев в соответствии с законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» досрочно прекратил полномочия представителя правительства региона в Совете Федерации Анатолия Васькова. Сделано это было для того, чтобы освободить место в Совфеде ветерану другой палаты парламента и личному другу Груздева Артуру Чилингарову, который не вошел в избирательный список «Единой России» на выборах в Государственную Думу 4 декабря. Летом 2007 года именно Чилингаров и Груздев на глубоководном аппарате «Мир-1» осуществили патриотическую миссию по установке титанового флага России на дне Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса.

Правда, сам легендарный полярник и первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме утверждает, что пока официальных предложений на этот счет ему сделано не было, но уже заявляет: «Учитывая, что энергия у меня есть, и свои знания я могу применить, Совету Федерации я могу принести пользу как сенатор от Тульской области». Собственно, о вероятном переходе Чилингарова в сенат стало известно еще 18 августа, когда он сообщил: «Я еду на инаугурацию Владимира Груздева, и, если будет предложение, я к нему серьезно отнесусь». Несколько позже Чилингаров выдвинул свою кандидатуру на дополнительные выборы в собрание представителей муниципального образования Солопенское Алексинского района Тульской области, которые назначены на 30 октября. Победа на этих выборах, в которой никто, конечно, не сомневается, позволит Чилингарову соблюсти пока действующее требование закона «О порядке формирования Совета федерации», согласно которому кандидатом в состав верхней палаты может стать только человек, успешно прошедший региональные или муниципальные выборы в данном регионе. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в одобрении нового трудоустройства заслуженного единоросса партией власти, 3 октября спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что «Единая Россия», безусловно, поддержит выдвижение Чилингарова в Совфед, если тульский губернатор примет такое решение.

Артур Чилингаров – не единственный видный депутат Госдумы, переходящий из нижней палаты в верхнюю. Например, в июне палату сменил другой замруководителя фракции «Единой России» Валерий Рязанский. Но совершить такой переход согласно ныне действующей процедуре – через предварительные местные выборы – дело все-таки хлопотное. А ведь в результате решения лидера «Единой России» Владимира Путина о существенном обновлении партийной фракции и проведении праймериз в избирательный список вошли всего 170 ныне действующих депутатов-единороссов из 315. Значит, как минимум 145 человек останутся после 4 декабря без высокооплачиваемой и статусной работы. Естественно, многие из них хотели бы в качестве компенсации получить мандат сенатора.

Расширить такую возможность, видимо, и призваны уже одобренные двумя палатами парламента и ожидающие подписи президента поправки в закон «О порядке формирования Совета Федерации». Эти поправки, внесенные в Госдуму председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, единороссом Владимиром Плигиным, предусматривают, что депутаты Государственной Думы, избравшиеся по региональным спискам партий, могут становиться членами Совета Федерации без участия в муниципальных и региональных выборах. Конечно, всех и даже большинство депутатов от партии власти, которые окажутся не у дел, трудоустроить таким образом не удастся – ведь в Совете Федерации всего 166 мест. Но люди, имеющие солидный аппаратный вес и хорошие личные связи в региональном руководстве, новой возможностью постараются воспользоваться.

А 30 сентября спикеры двух палат Борис Грызлов и Валентина Матвиенко совместно внесли в Госдуму новые поправки к закону «О порядке формирования Совета федерации». На этот раз поправки предполагают, что член Совета Федерации по окончании срока полномочий может сохранить свое место при согласии выдвинувших его органов (губернатора или заксобрания региона) без нового прохождения через муниципальные или региональные выборы, как это требуется сейчас. Судя по всему, укрепляя прочность положения сенаторов, Валентина Матвиенко стремится увеличить свой собственный авторитет внутри палаты. А вот про идею прежнего спикера Сергея Миронова об избрании Совета Федерации через прямые выборы, что могло бы повысить связь населения с палатой и ее реальный политический вес, уже не упоминают. Впрочем, при изменении общей политической конфигурации в стране это не удивительно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net