Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2011 | Александр Голубов

Спасибо! Возвращайтесь в казармы!

В конце прошедшей недели в столице Египта начались новые акции протеста. На этот раз, несколько тысяч египтян ожидают от военных, контролирующих власть в стране, что те наконец обозначат четкие сроки окончания переходного периода. Демонстранты требуют от главы Военного совета маршала Хусейна Тантави прекратить откладывать выборы нового гражданского руководства Египта и четко обозначить время, когда армия вернется к своим непосредственным обязанностям, военной службе, предоставив самим египтянам решать, как им дальше управлять страной.

Если еще совсем недавно египетская революция вызывала восхищение как яркий пример реализации воли народа жить свободно и способности большинства граждан выступить на защиту своих убеждений, несмотря на риск оказаться убитым или попасть за решетку, сейчас, когда экономические проблемы становятся все серьезней, проволочки с заполнением политического вакуума все длительней, а настроение самих египтян все мрачней, очарование “египетским чудом” грозит развеяться бесповоротно. Военные, обещавшие отдать бразды правления, как только будут проведены всенародные выборы, всячески медлят эти самые выборы проводить. Только важность демократических преобразований в Египте не ограничивается этой страной - весь мир, затаив дыхание, следит за тем, будет ли достигнута цель революции, произошедшей недавно в этой 85-миллионной стране. Ведь успех или провал таких изменений во многом будет вердиктом для “арабской весны” в целом.

Эта революция во многом была особенной: прошедшая почти без жертв, она не имела организационного ядра и, казалось, завершилась безапелляционным успехом. В конце концов, армия вмешалась и взяла на себя ответственность, пообещав навести на улицах порядок и избавив население от произвола полицейских и коррупции.

Во многом, поставленные цели были достигнуты: египетская пресса теперь относительно свободна, многие коррумпированные чиновники схвачены и осуждены, печально известная египетская тайная полиция сейчас на коротком поводке. В ноябре ожидаются первые парламентские выборы, за которыми должны последовать формирование новой конституции и, наконец, выборы президентские.

Но планы остаются планами, а в реальности многие египтяне обвиняют армию в нежелании оставлять власть. Ее сопротивление желаниям революционеров и вызвало волну новых протестов в Каире. И к проблемам с демократией прибавляются другие затруднения, связанные с правлением Военного совета, - генералы, несмотря на свою решающую роль в восстании, оказались не готовы к решению вопросов мирной жизни. Их отчаянная вера в законы чрезвычайного положения и упрощение судопроизводства не только не привели к уменьшению уровня преступности, но и вызвали вполне законное подозрение в возвращении к авторитарным методам управления. Отказ от иностранной помощи не решает проблемы растущего бюджетного дефицита, а нежелание принимать международных наблюдателей для участия в предстоящих выборах и обвинения местной прессы в неоправданности жесткой критики режима уже откровенно противоречат духу революции, на волне которой военные и получили власть в свои руки.

Многие египтяне искренне убеждены в том, что эту власть военные отпускать не хотят. Потому, чтобы спасти свое лицо им необходимо максимально ускорить и упростить переход власти в гражданские руки. Только тогда лозунг “Спасибо! Убирайтесь в казармы!” сменится на искреннее “Спасибо!”.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net