Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2011 | Анатолий Медведев

Хорошая новость для Лукашенко

7 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для российских журналистов, рассказав о перспективах сотрудничества с Россией и подтвердив слухи об отставке генерального секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина.

Интервью Лукашенко первое масштабное мероприятие с участием журналистов после объявления о возвращении Путина в Кремль. Для белорусского лидера – это хорошая новость, так как Лукашенко давно испортил личные отношения с Медведевым. Напомним, что после 2008 года он пытался играть на противоречиях между двумя участниками тандема, откровенно симпатизируя Медведеву и обвиняя Путина, а также отдельных членов его правительства (больше всего доставалось Алексею Кудрину) в проблемах двусторонних отношений. Однако со второй половины 2010 года у Лукашенко резко испортились отношения и с Медведевым. Поворотным моментом стало обнародование данных Wikileaks о том, что Лукашенко обещал признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Тогда ходили слухи, что в окружении Путина недовольны слишком эмоциональным и жестким подходом Медведева к отношениям с Белоруссией. Пика противостояние Лукашенко и Медведева достигло осенью прошлого года, когда источник Кремля намекал на то, что Москва может не признать итоги президентских выборов в Белоруссии, в случае если Минск не пойдет навстречу России и не ратифицирует документы по Таможенному союзу. Однако накануне выборов отношения были неожиданно налажены, а документы вскоре ратифицированы.

После этого инициатива в отношениях России и Белоруссии перешла в руки правительства Путина, которое принимало решение о выделении кредита, вело переговоры о покупке промышленных активов, разрешало ситуацию с поставками нефти и т.д. Контакты Медведева и Лукашенко были сведены к минимуму.

На этом фоне комментарии Лукашенко в адрес Медведева выглядят даже саркастичными. По словам белорусского лидера, пользоваться планшетными компьютерами iPad президенты не должны. «Я могу эти айпады или айпеды носить, пальцами тыкать, но это непрезидентское. Президент – это консервативная должность. Когда президент впереди планеты всей, это вызывает сарказм общества», – цитирует Лукашенко РИА «Новости». Что касается интернета, то он, по мнению Лукашенко, существенно снижает роль печатной книги. «То, что интернет угробил книгу, я это интернету простить не могу», – сказал президент Белоруссии.

На встрече с российскими журналистами Лукашенко впервые сообщил, что собирается жить до 90 лет. Сейчас ему 57. «Не переживайте, я нормально себя чувствую, жить еще намерен немало», – сказал он. Буквально на днях Лукашенко стал опровергать сообщения иностранных СМИ об ухудшении его здоровья, хотя до этого заявления о таких сообщениях жители Белоруссии ничего не слышали. «Моему малышу семь лет, мне его еще на ноги надо поставить, – продолжил президент президент. – Не факт, что я еще долго буду президентом, и ему в связи с этим будет относительно неплохо». «Поэтому, я думаю, что как минимум лет под 90 с лишним не умру. Надо будет жить и еще думать, где деньги заработать», – цитирует его «Интерфакс». Президент Белоруссии также опроверг сообщения о том, что страны Евросоюза готовы заплатить ему $9 млрд за освобождение политзаключенных. «Мне они девять миллиардов никогда не обещали, честное слово, – сказал Лукашенко. – Если бы обещали, я бы подумал, кто тебе даст девять миллиардов, даже кредитов». «Если под 6–7% – это неприемлемо», – добавил он. «Это просто была утка», – заключил Лукашенко.

Главной же новостью стало заявление Лукашенко о грядущей отставке госсекретаря российско-белорусского союза Павла Бородина. «Беларусь не инициировала уход Павла Бородина с должности госсекретаря союзного государства», – заявил Лукашенко. Ранее об этом сообщила газета «МК». Издание со ссылкой на свои источники утверждало, что Бородина может сменить нынешний приволжский полпред Григорий Рапота. При этом «Московский комсомолец» подчеркивал, что инициатива принадлежит Минску, а не Москве. «Российское руководство просьбу восприняло и подобрало Бородину достойного преемника. Наиболее вероятный кандидат на этот пост, Григорий Рапота, до 2007 года работал генеральным секретарем пророссийского интеграционного блока ЕврАзЭС и находился в хороших личных отношениях с Александром Лукашенко, – писала газета. – Павел Бородин очень не хочет покидать должность, к которой он основательно прирос за долгие годы, и сумел выхлопотать себе уже две отсрочки».

Уход Бородина может быть связан с намерением Путина как будущего президента России дать импульс интеграционным проектам на территории постсоветского пространства, включая и Союз России и Белоруссии (который также является частью Таможенного союза). Бородин – техническая фигура, а сам Союз до последнего времени был чисто виртуальным. В условиях, когда Белоруссия нуждается в финансово-экономической помощи на фоне кризиса, Москва могла поставить одним из условий своей лояльности, интенсификацию интеграции, для чего потребовалась и смена главы Союза. Рапота, который может прийти на смену Бородину, неплохо проявил себя в период смены власти в Киргизии в 2005 году, став посредником между Россией и новыми властями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net