Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2011 | Александр Голубов

Американцы на распутье

Абсолютно нетипичное для современных Соединенных штатов движение “Захвати Уолл Стрит!” привлекло к себе пристальное внимание американского общества. И вслед за ним на него обратили свои взоры политики. Как это ни странно, и демократы, и республиканцы рассчитывают извлечь для себя выгоду в игре на новом, неожиданном поле во внутренней политики США.

Многие представители демократической партии, включая главных партийных спонсоров, уже успели выразить свою поддержку демонстрантам. Вполне логично, что традиционно левоцентристская политическая сила, хочет получить дивиденды, играя на чувствах более радикально настроенных молодых американцев. И вот, партнерские организации демократов уже собирают петиции в поддержку “захватчиков Уолл Стрит”, помогают координировать протесты в разных городах. Все чаще из уст представителей демократической партии можно услышать популистские лозунги о необходимости компенсировать тяжелое положение бедных, за счет зажиточного населения страны. Такие требования объясняются тем, что давно пора перенести внимание политиков с проблем большого бизнеса на нужды простых граждан, “основы Америки”.

Конечно, не все демократы единодушны в рвении поддержать протестующих. У многих перспектива сотрудничать с неоднородными группами демонстрантов и неизбежное вследствие этого смещение в левую сторону политического спектра вызывает вполне обоснованные опасения. Скептики приводят аналогию с движением чаепития, которое не так давно потянуло республиканцев в сторону большего радикализма, вызвав отток части умеренно настроенных избирателей и конфликты внутри самой партии.

Поэтому президент Барак Обама с большой осторожностью выразил симпатию движению, сказав, что оно отражает “разочарование, которое чувствуют многие отчаянно борющиеся американцы”. Такая предусмотрительность оправданна еще и потому, что не до конца понятно, хотят ли сами демонстранты поддержки со стороны демократов. Порой из лагеря “оккупантов” слышится недовольство и в сторону нынешнего главы Белого дома, так как они не видят никаких шагов, направленных на увеличение доли богатых в системе налогообложения (такой подход, по их мнению, более справедлив), а также на создание новых рабочих мест для безработных.

Важная роль этих протестов заключается еще и в том, что они обеспечивают красивую мизансцену для предстоящих выборов. Теперь основные вопросы, которые разделяют демократов и республиканцев получили свое артистичное, привлекательное для СМИ оформление. Вместо скучных дебатов в конгрессе, телезрители могут наблюдать красочное шествие “леваков” с Уолл Стрит, или с замиранием сердца слушать радостное улюлюкание представителей “чайной партии”, когда те одобряют отказ врача от помощи умирающему, если у того нет медицинской страховки.

Вот почему протестующие сразу стали объектом нападок со стороны республиканцев, получивших очень выгодную цель для критики, которая неизбежно будет бить и по позициям демократов. Чуть ли не сразу можно было услышать возгласы о том, что гнев “оккупантов Уолл Стрит” направлен не только против биржевиков, но и, в первую очередь, против президента, который несет ответственность за отсутствие желанного улучшения экономической ситуации.

Однако, если отвлечься на секунду от тактических задач политиков, то можно сказать, что сложившаяся ситуация показывает - уставшее от финансовых проблем американское население довольно охотно отзывается на достаточно радикальные экономические идеи. И это может создать опасную ситуацию в стране, если политики охотно пойдут на поводу у популистов. Ведь, с одной стороны, удовлетворение всех желаний протестующих на Уолл Стрит быстро похоронит американскую экономику, и без того стонущую под ношей невыносимо больших социальных выплат. С другой стороны, резкое сворачивание социальных программ, столь желанное для правых, приведет к неизбежной эскалации общественного напряжения, которое и без того уже зашкаливает. И в этой ситуации остается только уповать на мудрость политиков, вне зависимости от их партийной принадлежности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net