Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2011

Борис Макаренко: «Люди не так уж и редко задаются тем же вопросом, что и протестующие на Уолл-стрит: А по справедливости ли мы живем?»

Акции, которые проходят во многих крупных городах Соединенных Штатов, уже получили поддержку крупного финансиста Джорджа Сороса. Любопытно, что человек с репутацией едва ли не самого успешного финансового спекулянта в мире выступает с подобной позиции. Но он всегда был человеком эксцентричным. Казус Сороса показывает насколько необычно явление, с которым мы сталкиваемся, но уникальным я бы его не назвал. Раз-два в век вопросом «А по правде ли мы живем?» задается все американское общество. Я бы сравнил нынешнюю ситуацию с прогрессистским движением 20-30х годов XX века, когда финансовая рецессия тоже заставила американцев задуматься о несправедливости. Американцы любят и умеют зарабатывать, умеют считать деньги. В нынешнем среднем классе – миллионы, без преуменьшения, людей, сделавших деньги на уверенном росте фондового рынка. Благодаря финансистам с Уолл-стрит денежная кровь быстрее побежала по жилам мировой экономики. На самом деле экономический подъем не только США, но и всего мира, колоссальный рост мировой торговли – это следствие того, что финансисты играли свои игры. Но заигрались. И перед рецессией 1929 года, и перед началом кризиса в 2008. От последнего Америка, казалось бы, только начала оправляться, но уже поздно. Народ уже вышел на улицы и стал требовать головы коварных и нечестных банкиров своей страны.

Но это не отрицание основ американской системы. Отцы тех людей, что сегодня перекрывают мосты, протестуют на Уолл-стрит, попадают в полицию, построили свое благосостояние на фондовом рынке, доступной ипотеке. И эти люди сейчас хотят того же, но выпустив с Уолл-стрит дурную кровь.

Борис Макаренко – Председатель Правления Центра политических технологий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net