Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.10.2011 | Александр Ивахник

Планирование от достигнутого

Похоже, члены правящего тандема все-таки перемудрили с решением о том, что избирательный список «Единой России» единолично возглавит президент Дмитрий Медведев. И сколько бы провластные комментаторы ни рассуждали на тему того, что у этого решения есть особый глубинный смысл, этот смысл остается неведом не только рядовым партийцам, но и верхним эшелонам партии власти. Слишком уж крепко вся ее деятельность была привязана к фигуре старшего члена тандема, а уходящий президент хотя и привлекает деятелей «Единой России» к своим текущим мероприятиям и даже встречается с партийным активом, тем не менее не чувствует себя в этой среде органично.

Не случайно «Единая Россия» до сих пор не разослала в регионы концепцию ведения избирательной кампании во главе с Дмитрием Медведевым. Не опубликована пока и предвыборная платформа партии, хотя создать такой документ на основе выступлений Путина и Медведева на съезде ЕР 24 сентября руководство единороссов обещало в течение недели.

Правда, стало известно, что 19 октября «Единая Россия» собирается обнародовать краткое программное обращение, которое будет использоваться в агитационной кампании. По сведениям «Ведомостей» и «Известий», в этом обращении партия делает акцент на своей поддержке первых лиц государства – будущего президента Путина и действующего президента и будущего премьер-министра Медведева. Что касается содержащихся в обращении восьми основных программных тезисов, то составители документа пошли по пути механического соединения любимых тем Медведева и Путина. В платформе нашли себе место тезисы о модернизации экономики и образования, о повышении зарплат и пенсий, об искоренении коррупции, укреплении судебной системы и гуманизации уголовного законодательства, о поддержании межнационального мира, о формировании эффективной полиции и современной армии, о движении к созданию Евразийского союза и т.д. Спору нет, все это задачи важные, позитивные и в общем плане привлекательные для населения страны. Однако, за исключением пока мало понятной идеи о Евразийском союзе, в готовящейся к публикации платформе нет новизны, нет того, что может эмоционально зацепить избирателя и придать избирательной кампании «Единой России» во главе с Медведевым свежий и энергичный характер.

Кстати, есть среди тезисов будущей платформы и тезис о развитии современной политической системы и улучшении условий для политической конкуренции. Тем не менее, как стало известно газете «Ведомости», перед региональными чиновниками и единороссами поставлена задача повторить на парламентских выборах рекордный результат 2007 года. Таким образом, вновь взят на вооружение старый советский метод планирования от достигнутого. Применительно к нашим современным реалиям этот метод предполагает целенаправленное сдерживание реальной партийной конкуренции и ведет к искусственному сохранению политического монополизма «Единой России» и общей косности политической системы.

Как сообщили «Ведомостям» несколько региональных чиновников и партийных деятелей, администрация президента ставит перед партией и исполнительной властью задачу получить на выборах в Госдуму 4 декабря в среднем 65% голосов. Источник, близкий к администрации президента, рассказал газете, что для учета региональной специфики все субъекты Федерации поделены на три условные категории в соответствии с результатами предыдущих выборов. Для «слабых» регионов поставлена планка минимум 50%, для «средних» - 55-60%, для «сильных» (к числу которых отнесены Москва, поволжские и кавказские республики) - от 65%. По словам источников «Ведомостей», губернаторов инструктируют чиновники управления внутренней политики администрации президента, курируемого Владиславом Сурковым, а региональных единороссов - предвыборный штаб «Единой России» под руководством Сергея Неверова.

Правда, в день выхода статьи в «Ведомостях» ее поспешили опровергнуть сначала в руководстве ЕР, а затем и в администрации президента. Секретарь президиума генсовета «Единой России» и глава ее штаба Сергей Неверов заявил журналистам: «Мы давно отказались от практики ставить подобные задачи». В Кремле информацию о неких процентных разнарядках, рассылаемых администрацией президента в регионы, назвали журналистской «уткой». Однако события начавшейся предвыборной кампании свидетельствуют, что публикация «Ведомостей» не является пустой спекуляцией. Так, стало известно, что на совещании в Уфе 4 октября президент Башкирии Рустем Хамитов потребовал от руководителей муниципалитетов обеспечить партии власти результат не ниже, чем при его предшественнике Муртазе Рахимове (83%) и пригрозил чиновникам увольнением за плохой результат. Мэр Новокузнецка Валерий Смолего, выступая перед руководителями предприятий города, открыто агитировал за партию власти и прямо заявил: «Цель ясна: «Единая Россия» должна победить». Ассоциация «Голос», осуществляющая мониторинг хода кампании на местах, приводит многочисленные факты нарушения избирательного законодательства со стороны органов исполнительной власти с одной целью – создать единороссам выигрышные условия.

В начале октября ФОМ по заказу «Единой России» провел исследование рейтинга партии почти по всем регионам. Согласно результатам этого исследования, опубликованным «Газетой.Ru», за «Единую Россию» намереваются голосовать в среднем по стране 41% опрошенных. При этом самыми проблемными регионами для партии власти оказались Калининградская область (рейтинг 27%) Москва (29%) и Санкт-Петербург (31%). Данные проведенного исследования свидетельствуют, что без массированного применения административного ресурса выйти на показатели парламентских выборов 2007 года для «Единой России» почти невозможно. «Натянуть» результат, используя хорошо известные методы фальсификаций, конечно, можно. Вот только следствием такой победы станет еще большее политическое отчуждение большинства граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net