Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.10.2011 | Светлана Самойлова

Торговля зоной. Свободно.

Судя по всему, решение Владимира Путина о возвращении в Кремль оказывает магическое действии на руководителей стран СНГ. Вчера в Санкт-Петербурге главы правительств СНГ подписали договор о зоне свободной торговли, который не удалось согласовать весной и в отношении которого были сомнения и в рамках текущего саммита. Как передает ИТАР-ТАСС, руководители правительств также поставили свои подписи под соглашением об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля, о создании единой системы учета граждан третьих государств, въезжающих на территорию СНГ.

Нынешняя встреча глав правительства стран СНГ оказалась достаточно плодотворной. Всего было подписано около 30 соглашений. Главным же стало соглашение о создании зоны свободной торговли. Правда, к договору пока не присоединились Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан. Как заявил премьер РФ Владимир Путин, по просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца этого года. Подобный опыт «отсроченной» подписи Москва использует уже не в первый раз. Так было с присоединением Белоруссии к Таможенному союзу и так было с Узбекистаном по договору о коллективных силах безопасности в рамках ОДКБ (правда, договор так и не подписан до сих пор).

Предваряя церемонию подписания, премьер РФ Владимир Путин сам заявил, что его коллеги добились «неожиданного для себя результата» - согласовали договор о зоне свободной торговли, передает «Интерфакс». «Мне придется изменить свое выступление существенным образом, поскольку неожиданно для себя в результате долгих, достаточно острых, но конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого, собственно, сегодня и собрались. Мы договорились о подписании сегодня Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ», - сказал Путин. Накануне источник в аппарате российского правительства сообщил, что на нынешнем заседании Совета главы правительств СНГ планируется лишь окончательно решить вопросы, которые препятствуют подписанию договора, или хотя бы определить направление решения этих вопросов. Источник утверждал, что договор планируется вынести на подписание президентов стран Содружества на саммите, который планируется в декабре этого года в Москве.

Как отметил премьер РФ, «если мы сегодня развиваемся такими темпами, фактически не имея этого договора, то только представьте, какими темпами рос наш товарооборот, если бы такая зона работала». Премьер отметил, что решению о подписании договора о зоне свободной торговли на состоявшемся заседании «предшествовала долгая дискуссия». Напомним, что одной из интриг было подключение к зоне свободной торговли Украины, которая отказывается вступать в Таможенный союз, но как раз настроена на интеграцию в зону свободной торговли. Договор предусматривает изъятия, отмену импортных пошлин и квот, по сути, созвучных с правилами Всемирной торговой организации. Суть договора пока не разглашается, поэтому детали обсуждать рано. Глава правительства Армении Тигран Саркисян назвал 18 октября «историческим днем», а зону – «современной платформой», и.о.премьера Киргизии Омурбек Бабанов сообщил, что она «входит в концепцию развития нашей страны». Глава правительства Украины Николай Азаров, хотя и назвал договор «несовершенным», но обещал ратифицировать его быстро. Теперь для Украины будет возможность показать Брюсселю, отменившему визит Виктора Януковича в ЕС (после вынесения обвинительного приговора Юлии Тимошенко), что у Киева есть альтернатива для интеграции.

Для Путина, который в преддверии возвращения на пост президента презентовал концепцию создания евразийского союза, подписание соглашения – значительный успех, по крайней мере, в имиджевом плане. Тем самым, премьер доказывает, что стоило ему показать, «кто в доме хозяин», как дела пошли интенсивней и успешней, не то что при Медведеве с его либерализмом. По словам Путина, речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках СНГ. Он добавил, что работа над соглашением шла почти 10 лет, а с 2009 года продолжилась «в очень интенсивном режиме».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net