Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

20.10.2011 | Виталий Портников

Самый счастливый человек Украины

Если бы посторонний наблюдатель присутствовал в украинском парламенте в день, когда депутаты рассматривали вопрос о возврате к «зимнему» времени, он бы, наверное, решил, что сошел с ума. Утром депутаты от правящей в стране Партии Регионов, чьим почетным председателем является сам президент Виктор Янукович, уверенно провалили постановление, возвращавшее перевод стрелок. Депутаты улыбались в телевизионные объективы и объясняли, что отказ от «зимнего» времени был совершенно обоснован, что нет никакой необходимости возвращаться к уже решенному вопросу. Приватно депутаты возмущались: что за провокация! Нас будет отделять от Москвы два часа! Журналисты недоумевали: зачем тогда спикер парламента Владимир Литвин вносил постановление на голосование? Может быть, в администрации президента передумали и не хотят демонстративно отказываться от идеи, симметричной предложению российского коллеги - тем более что сам Медведев в эти минуты был уже по дороге в ненастный Донецк.

Однако уже днем глава фракции «регионалов» Александр Ефремов сказал, что вопрос о времени все-таки будет решен - после соответствующих консультаций с правительством, министерством здравоохранения и прочими инстанциями. Когда они дадут свое заключение, станет ясно, какой вариант выбрать депутатам. А вечером депутаты просто проголосовали за решение, которое они отвергли утром. Без консультаций, без экспертиз, без комментариев. Проголосовали - и всё. Кто-то из оппозиционных депутатов отреагировал радостно: здравый смысл восторжествовал. Ну, если такая процедура голосования - здравый смысл, то тогда любой пациент киевской психиатрической лечебницы - и в самом деле Наполеон или Янукович. И к тому же никто не знает, что будет дальше со временем. Откажутся ли депутаты летом от перевода стрелок - тогда разница во времени с Москвой действительно зафиксируется в двух часах - или же оставят все как есть?

Я так подробно описываю процедуру нелепого голосования, чтобы ею проиллюстрировать простую истину, которая после отмены визита Виктора Януковича в Брюссель стала понятна даже школьнику - украинской политики больше нет. Есть один-единственный человек - достаточно невежественный, достаточно сумасбродный, достаточно капризный для того, чтобы принимать хаотичные решения в зависимости от своего настроения или своего представления о том, как устроен мир - представления наивного, провинциального детского. И есть статисты, которые просто поднимают руки, даже не задумываясь, за что они голосуют или что они поддерживают - в парламенте, правительстве, президентской администрации, внешнеполитическом ведомстве. Некоторые из статистов обучены красиво защищать решения, которые принимают не они - причем у них нет никакой проблемы защитить вечером то, что они овергали с утра. Эти люди представляют особый интерес для телевизионных каналов, многие из них являются завсегдатаями телевизионных шоу, будто специально придуманных, чтобы демонстрировать это безумие во всей красе. Те, кто высказывает собственное мнение - оппозиционеры и прочие маргиналы. В общем, знакомая картина.

Теперь последний вопрос: а чего же хочет Янукович? Может быть, если мы найдем ответ на него, мы сможем раскрыть секрет украинской политики - по крайней мере на уровне принимающей решения фигуры? Но секрета нет. Янукович хочет всего и сразу. Он хочет жить в Межигорье и летать в Брюссель. Он хочет, чтобы Тимошенко сидела, а Европейский союз давал ему деньги. Он хочет, чтобы Европейский союз давал ему деньги, а Россия предоставила скидку на газ. Он хочет работать диктатором и считаться демократом - совсем недавно под давлением власти выгнали главного редактора одного популярного еженедельника, посмевшего опубликовать портрет Януковича в костюме африканского царька.

Словом, Янукович хочет того же, чего хотим все мы - простого человеческого счастья. Засчет своих сограждан, России, Европейского союза, можно Соединенных Штатов - если дадут деньги. И он искренне не понимает, зачем в этой борьбе за счастье соблюдать ну хоть какие-то приличия и придерживаться хоть какой-то линии. Ведь до сих пор же везло без всего этого - за, исключением, правда, «оранжевого» Майдана - но об этом самый счастливый человек Украины предпочитает не вспоминать...

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net