Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2011 | Александр Голубов

Отложенный катарсис

Вчера в деле спасения греческой экономики из долговой петли были достигнуты, на первый взгляд, очень большие успехи. Встреча в Брюсселе окончилась тем, что банки согласились списать 50% греческого долга, благодаря чему будет возможно проведение его реструктуризации и уменьшения до “скромной” цифры в 120% от ВВП к 2020 году. Мировые рынки ценных бумаг отреагировали на это стремительным подъемом - все биржи мира фиксировали значительный рост. Уставшие после длительных ночных переговоров европейские лидеры изо всех сил старались излучать оптимизм. И вполне справедливо может показаться, что опасность краха еврозоны счастливо миновала…

Но если оценить вчерашние события более критично, то можно найти достаточно много поводов для пессимизма. Ведь, скорее всего, за бравадой Ангелы Меркель и Николя Саркози скрывается не точный расчет, а элементарная надежда на “авось”. Для того, чтобы их модель спасения европейской экономической системы оказалась успешной, должны совпасть одновременно слишком многие факторы.

Схема, согласно которой действуют сейчас европейские лидеры, основывается на том, что единственным выходом для государства, оказавшегося в кризисном положении, является не экономия бюджетных средств, а наоборот, стимулирование рынка вливанием в него денежной массы (не путать с банальным печатанием денег!), пусть даже ценой национальных долгов. Таким образом достигается искусственный рост экономики, который позже не нуждается в поддержке, и спустя какое-то время, вновь обогатившееся государство получает возможность спокойно погасить задолженность. Эта схема достаточно справедлива для стран, у которых долг изначально небольшой - его увеличение не будет сказываться на настроениях инвесторов, даже если долг начнет расти.

Только в случае, если государство уже успело “промотаться” и накопило долгов в достаточно крупном объеме, результат получается обратный. Ключевым вопросом для экономического роста являются инвестиции. Без них невозможно развитие бизнеса, платящего налоги и создающего рабочие места. Как двигатель без свечей зажигания, так и экономика без денежных вливаний не запускается в работу. И в случае, если долг страны уже высокий, инвесторы, рискующие своим капиталом, готовы делать это только под более высокие проценты. Эти более дорогие деньги для бизнеса повышают его издержки и снижают конкурентоспособность экономики в целом. Предприятия платят меньше налогов и вынуждены увольнять рабочих, чтобы компенсировать убытки, а государство вынуждено снова одалживаться. Круг замыкается.

Именно в такой ситуации сейчас находится Греция, не способная к тому же до конца совладать с возросшим социальным напряжением, что также болезненно отражается на состоянии государственных финансов. Единственным выходом в такой ситуации было бы максимально сократить расходы, параллельно создавая наиболее благоприятные условия для функционирования бизнеса. Но единая европейская валюта не дает возможности для девальвации, делающей более выгодной внешнеэкономические отношения страны. А отчаянное сопротивление общества не позволяет не то что бы провести структурные реформы, а просто сократить откровенно раздутые социальные расходы государства.

Зажатые в этих тисках греки также не могут позволить “разрубить гордиев узел” проблемы, подобно своему великому предку. Дефолт или выход из еврозоны недопустим, так как фактически уничтожит общеевропейскую монетарную систему. Потому европейцы готовы вливать в экономику этой балканской страны отчаянно огромные суммы, лишь бы не допустить катастрофы.

И самым печальным в этой истории является то, что ее исход зависит от факторов, которые невозможно всерьез предсказать. Насколько быстрым будет рост мировой экономики в ближайшее время? Насколько высоким будет доверие к греческим или любым другим европейским ценным бумагам? “Неправильный” ответ на любой из этих и многих других вопросов может разрушить карточный домик, загнав мир в новый виток финансового кризиса.

В древнегреческой драматургии нельзя было представить себе трагедию без обязательного ее элемента - катарсиса, когда герои постановки расплачивались за ошибки прошлого, очищаясь внутренне. Современные греки могут устроить экономический катарсис всему миру. Вполне возможно, что вчера такую развязку трагедии удалось предотвратить. Или же просто отложить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net