Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2005 | Виталий Портников

РОЛЬ ДЛЯ НЕТАНЬЯХУ

Накануне окончательного ухода Израиля из сектора Газа министр финансов Беньямин Нетаньяху покинул кабинет Ариэля Шарона. Собственно, о возможности отставки Нетаньяху говорили уже давно, и сам он никогда не скрывал готовности оставить правительство и резко отрицательного отношения к плану премьер-министра. Однако казалось, что бывший глава кабинета предпочтет внутреннюю оппозицию пребыванию на скамейке запасных. Нетяньяху слишком долго взвешивал все "за" и "против" своей отставки и теперь некоторые израильские наблюдатели говорят о политическом самоубийстве бывшего премьер-министра.

Однако может оказаться, что с "похоронами" Беньямина Нетаньяху поторопились, что мы присутствуем при очередном витке борьбы за власть не только в правом лагере, но и в Израиле в целом. И отставка Нетаньяху означает вполне понятный сигнал к перегруппировке сил накануне парламентских выборов. А сама перегруппировка и успех бывшего главы министерства финансов будут зависеть еще и от того, какими окажутся подлинные последствия ухода из Газы - причем не только с точки зрения размежевания с палестинцами, но и исходя из экономической ситуации в самом Израиле после появления в стране бывших поселенцев. Не нужно забывать, что и размежевание, и переселение теперь будут происходить на фоне заката экономических реформ Нетаньяху, которые вряд ли продолжатся без их главного защитника.

Но, как бы там ни было, при неблагоприятном развитии событий для Ариэля Шарона и сторонников премьер-министра Беньямин Нетаньяху может оказаться на первых ролях. В конце концов, ничего уникального в этом тоже не будет - он уже был на первых ролях и добивался успеха. Другое дело, что это совсем другая первая роль, чем та, которую играет Шарон.

Шарона и Нетаньяху разделяют поколения, а значит - и стиль политической игры. И это сказывается не только на поведении бывшего и нынешнего руководителей кабинета на израильской сцене, но и в их международных контактах. Парадоксально, но Нетаньяху оказывается фигурой куда более гибкой. Его позитивно воспринимают американцы - прежде всего из-за понятных экономических взглядов. Но Нетаньяху удалось найти общий язык и с россиянами. Рискнем предположить, что ни один крупный израильский политик не имеет личных контактов такого уровня в Москве, как Беньямин Нетаньяху и мало к кому здесь относились с таким интересом. Но и этот интерес не случаен - Нетаньяху оказался способен к установлению неплохих личных контактов со многими "бывшими" российскими бизнесменами, переместившимися на историческую родину. По крайней мере, именно такое мнение о нем сложилось в Москве, и именно этими израильскими контактами Нетаньяху объясняют его российские успехи. Если Нетаньяху вернется, Москва будет иметь дело с политиком, представляющем себе уровень интересов российской политической элиты, проще говоря - знающим, на каком языке следует с этой элитой разговаривать. А вот окажется ли такое знание недостатком или же преимуществом - покажет время, как только время может показать, насколько точным было решение Беньямина Нетаньяху об отставке с поста министра финансов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net