Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2011 | Виталий Портников

Филат остается в альянсе

После заседания актива Либерально-демократической партии Молдавии ее лидер, премьер-министр Влад Филат заявил о том, что партия останется в составе правящего "Альянса за европейскую интеграцию" и будет стараться совместными усилиями с другими партиями найти компромиссное решение для избрания нового главы государства. Ранее премьер не исключал, что не будет участвовать в деятельности альянса в его нынешнем формате и отказывался от присутствия на заседании совета коалиции, созванного по инициативе исполняющего обязанности президента лидера Демократической партии Мариана Лупу.

Филат говорил, что вообще не исключает отказа своей партии от участия в "так называемых советах альянса" из-за действий Демократической партии, поддержавшей на днях избрание вице-спикером коммуниста Артура Решетникова - либерал-демократы и либералы выступали против этой кандидатуры. Филат охарактеризовал это решение как результат тайных переговоров, уже давно идущих между коммунистами и демократами и отметил, что стоит поставить вопрос о судьбе альянса.

Однако теперь Филат высказывается осторожнее. Он согласен с мыслью, что для избрания нового президента страны необходим диалог между альянсом и находящимися в оппозиции коммунистами, однако не хочет, чтобы результатом такого компромисса стало возвращение коммунистов к власти в стране. Вместе с тем Филат сделал и вполне прозрачный намек демократам, отметив, что пока что диалог о кандидатуре президента ведется только между демократами и коммунистами, а либерал-демократы хотели бы включиться в этот процесс и предложить своего собственного кандидата. Отметим, что для избрания президента страны голосов коммунистов и либерал-демократов вполне достаточно: никакие другие партии для этого голосования не нужны. И уж очевидно, что их совместным кандидатом на пост президента может быть кто угодно, только не Мариан Лупу. Напомню, что Влад Филат был первым представителем правящего альянса, кто поставил под сомнение саму возможность избрания лидера Демпартии главой государства и заявил, что для сохранения стабильности и работоспособности парламента необходимо подумать о новой кандидатуре. При этом коалиционное соглашение, которое стало основой для функционирования правящего альянса, как раз и предусматривало, что Лупу будет выдвинут на пост президента страны, а Филат - на пост премьер-министра (еще один представитель альянса, либерал Михай Гимпу, должен был спикером, но кто об этом сейчас вспоминает!).

Между тем сам Мариан Лупу уверен, что либерал-демократам совершенно не нужен никакой компромисс, что они хотят досрочных парламентских выборов и делают все, чтобы их приблизить. Очевидно, что в досрочных выборах были бы заинтересованы и коммунисты, надеющиеся вернуться к власти. И вполне возможно, что две самые большие партии Молдавии действительно могли бы найти общий язык не в избрании президента, а к вытеснению мелких партий с политической арены государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net