Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2005 | Олег Борисов

"КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ" УШЕЛ ИЗ ООН

В понедельник специальная комиссия, расследующая факты коррупции в рамках скандально известной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", должна опубликовать итоговый, третий доклад. Известно, что главным виновным в злоупотреблениях в рамках гуманитарной программы, как и в предыдущих докладах, будет назван ее бывший руководитель Бенон Севан. За сутки до публикации отчета кипрский дипломат уволился из аппарата ООН. Проработавший в организации больше 40 лет Севан считает, что генсек Кофи Аннан сделал его "козлом отпущения" и "принес в жертву".

Длящийся уже несколько лет скандал вокруг гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" стоил занимаемых должностей десяткам работавшим в организации чиновников, в том числе и высокопоставленных. В июне Кофи Аннан уволил одного из "ветеранов" ООН киприота Йозефа Стефанидеса - его посчитали виновным в том, что одна из британских фирм нечестным путем получила выгодный контракт на добычу иракской нефти. Еще раньше, в феврале, все занимаемые в ООН посты покинул глава программы Бенон Севан. После того как комиссия по расследованию фактов коррупции обвинила его в получении взяток от западных нефтяных компаний, желавших качать иракскую нефть, он не выдержал давления со стороны прессы и ушел со всех занимаемых должностей.

До вчерашнего дня киприот, проработавший в ООН больше 40 лет, оставался в штате организации, получая символическую зарплату в один доллар. Таким образом Севан сохранял дипломатический иммунитет и оставался в полном распоряжении следственной комиссии. Теперь же он вполне может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Впрочем, пойти на такой шаг 67-летнего дипломата, судя по всему, заставило желание бороться за свою честь и достоинство. По словам адвокатов Севана, новый доклад содержит необоснованные обвинения в коррупции в его адрес. Сам дипломат направил генеральному секретарю ООН прощальное письмо, в котором выразил сожаление в связи с позицией, которую занял Кофи Аннан. "Я полностью осознаю, под каким давлением вы находитесь, но принесение меня в жертву в интересах политической необходимости никогда не успокоит наших критиков и не поможет ни вам, ни организации", - говорится в послании. По словам Севана, все обвинения, выдвинутые в его адрес - "фальшивка". Он заявил, что разочарован тем, что Аннан "не смог защитить исторические ценности программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в Ираке с середины 90-х годов и до вторжения в страну международной коалиции. Она позволяла находившейся под международными санкциями стране продавать под контролем ООН часть добываемой нефти для закупок продовольствия и медикаментов. За время действия программы с 1996 по 2003 год общая сумма сделок составила 64 млрд. долларов.

Разгоревшийся вокруг программы коррупционный скандал получился настолько громким, что едва не стоил занимаемого кресла генсеку ООН Кофи Аннану. Тем более что в нем оказался замешан и сын Аннана, Коджо, получавший "зарплату" от одной из британских фирм. Спастись генеральному секретарю удалось лишь путем "решительных действий" в отношении "недобросовестных чиновников". Или, говоря словами уволенных ветеранов ООН, перекладыванием вины на других.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net