Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2011 | Александр Голубов

Исправимый оптимист

Недавние события в Греции серьезно ударили не только по Элладе, но и по другим странам Европейского союза. И первой среди них стоит упомянуть Италию, незавидное экономическое положение которой уже давно вызывает нешуточное беспокойство у еврочиновников. Симптоматично, что на следующий день после предложения греческого премьера Георгиуса Папандреу о проведении референдума по вопросу финансовой помощи Греции о твердом намерении провести реформы по улучшению экономической ситуации Италии высказал Сильвио Берлускони.

Еще недавно итальянский глава правительства излучал оптимизм, заявляя, что кризис - это всего лишь порождение фантазии его левых политических соперников, а соотечественникам нечего бояться. Но стоило грекам достаточно сильно качнуть лодку, как сразу стало ясно, что одним из самых вероятных кандидатов на звание следующего “слабого звена” Европы является именно Италия, со своим вечно улыбающимся премьером. Финансовые рынки все больше утрачивают доверие к итальянским ценным бумагам. Мизерный рост экономики и массивный государственный долг не вызывают особого оптимизма относительно возможности Сильвио Берлускони исправить ситуацию, благо, он обещал навести порядок в финансах страны еще четыре года тому назад. К сожалению, руки дошли до этой проблемы лишь только после того, как греческий рак отчаянно засвистел с Олимпа.

Учитывая то, что Греция сейчас является общеевропейской да и, пожалуй, общемировой страшилкой, достаточно одного лишь намека на то, что какой-либо стране грозит подобная судьба, как это сразу же отразится на отношении народа к своим лидерам. Именно в этом сейчас сможет убедиться итальянский премьер-министр. Потому как даже если он действительно начнет предпринимать шаги по выведению экономики из застоя немедленно, результата проведенных реформ еще придется дожидаться. А вот последствия рыночных волнений, связанные с крахом греческой экономики, скорее всего, ждать себя не заставят.

Следует отметить, что рейтинги поддержки Сильвио Берлускони уже достаточно давно ушли в затяжное пике. За время своей семнадцатилетней политической карьеры он успел сделать немало ошибок. Одни из которых вызывали у его оппонентов презрительную усмешку, другие - жгучую ненависть. Берлускони прославился своими дипломатическими конфузами, среди которых были, например, слова о том, что он "соблазнил" финского президента Тарью Халонен, чтобы та поддержала его инициативу по созданию в Италии европейского агентства продовольственной безопасности. Вполне очевидно, что сдержанные финны отнеслись к подобной шутке менее чем прохладно. О постоянных обвинениях в коррупции и других преступлениях, от которых ему до сих пор удавалось удачно открещиваться, говорить и вовсе не приходится.

Однако, долгое время подобное вполне спокойно сходило ему с рук - излучающий успех жизнерадостный премьер как будто обещал каждому, что рано или поздно тот будет сказочно богат, как и сам Берлускони. В не меньшей мере этому способствовала монополия на медиапространство, которой он обладал, владея огромной медиаимперией Медиасет и фактически контролируя часть государственных телеканалов.

Но последний срок его нахождения у власти стал непрерывной чередой поражений. Череда сексуальных скандалов буквально взорвала итальянское общество, достаточно лояльно относившееся до этого к приключениям своих политиков в интимной сфере, мудро рассуждая, что это является их личным делом. Но после неоднократных обвинений в связях с несовершеннолетними проститутками, он накликал на себя гнев итальянских обывателей, не в последнюю очередь, из-за того, что католическая церковь вполне справедливо демонстративно прекратила отношения с несдержанным Берлускони. Уж слишком сильно разнились публично декларируемая Берлускони приверженность семейным ценностям с тем, что представало перед взорами итальянской публики в бесчисленных репортажах итальянских таблоидов о разгульной жизни итальянского премьера.

Не менее болезненно по нему ударил конфликт с нынешним спикером палаты депутатов и бывшим соратником Джанфранко Фини в декабре прошлого года. С тех пор Берлускони не только лишился столь приятного для него парламентского большинства, но и приобрел заклятого врага в лице главы парламента. Довольно сложные отношения у Сильвио Берлускони сложились и с министром финансов Джулио Тремонти.

И вот, его партия проигрывает выборы мэра Милана - крайне важного города с точки зрения влияния на электоральную ситуацию на севере страны. А депутаты от его же собственной партии начинают открыто критиковать ранее неприкасаемого босса. Они все больше опасаются, что эра Берлускони начинает подходить к концу и нужно максимально дистанцироваться от него, чтобы премьер не потянул их за собой в политическую могилу, также повышая таким образом свои шансы занять его место во внутрипартийной борьбе.

И хотя в качестве контраргументов можно вспомнить о том, что в правоцентристском лагере до сих пор нет ни одной достойно кандидатуры, которая смогла бы сменить Берлускони, а последний до сих пор пользуется поддержкой некоторых категорий населения, шансы на то, что 75-летний политик сможет удержать власть, мизерны.

Провал его попыток принять меры, необходимые для уменьшения госдолга и стимуляции стагнирующей итальянской экономики обязательно аукнется Сильвио Берлускони в ближайшем будущем. И вот тогда он, может, начнет понимать, что государственная деятельность - это не только создание красивой картинки на телеэкране и популистские лозунги, а и еще достаточно большая ответственность. Но скорее всего, об этом будет думать уже его преемник.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net