Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2011 | Артем Бузила

ГАДы ушли от коммунистов

В стане оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова очередные потери. На этот раз очень серьёзные, способные повлиять не только на электоральные позиции партии, но и на политическое положение в стране в целом. Экс-претендент на пост мэра Кишинёва Игорь Додон покидает ряды коммунистов, заодно прихватив с собой бывшего премьера Зинаиду Гречаную и экс-главу Социалистической партии Веронику Абрамчук. По словам самого Додона, это вынужденный шаг для того, чтобы выбрать президента. До этого правящей коалиции, напомним, для избрания главы государства не хватало 2 голосов. Теперь же голосов хватит, и один даже останется в запасе.

А ведь ещё буквально несколько дней назад выход этих персон из коммунистических рядов и предположить было достаточно сложно. Казалось бы, всё идёт к тому, что Додон наоборот, как набирающий стремительную популярность политик, займёт в партии один из руководящих постов - он даже представил на общее обозрение собственное видение партийных реформ, которые, по его мнению, как воздух были необходимы структуре для избежания стагнации. От Гречаной каких-либо «фокусов» также мало кто ожидал: Воронин недвусмысленно дал понять, что именно она остаётся единственным кандидатом в президенты от оппозиции. И вот тебе на – поворот на 180 градусов. Остается лишь гадать, что на самом деле произошло: или Додон с Гречаной на пару решили (Абрамчук в данном случае всё же не играет особой роли), что Воронин больше не удовлетворяет их личных амбиций, или представители провластного Альянса за европейскую интеграцию сделали предложение поинтересней. Или и то, и другое вместе, что более вероятно.

Руководство коммунистов восприняло уход своих доселе ближайших соратников с нескрываемой обидой. Владимир Воронин и другие депутаты ПКРМ спешили заклеймить «группу Додона» предателями. По словам коммунистов, это именно они вовсю «продвигали» Додона и Гречаную по карьерной лестнице, поэтому мотивы поступка остаются совершенно неясными. О своих дальнейших планах в ПКРМ особо не распространяются: понятно, что президента уже точно изберут, приходится лишь готовиться к жаркой политической трёхлетке, которая имеет все шансы похоронить некогда высокий рейтинг ворониновской партии.

Развернутся ли события следующим образом – зависит уже не от коммунистов, а от отколовшейся троицы. Главный вопрос повестки дня – какие дивиденды (это, конечно, мягко сказано) они получат при распределении высших должностей? Тут можно только гадать. Аналитики рассматривают любые варианты – по некоторым данным, Гречаная может рассчитывать даже на президентский пост. Но готово ли руководство Альянса заплатить такую цену за окончание политического кризиса? Явно ведь кому-то из треугольника Лупу-Филат-Гимпу тогда придётся подвинуться. А что же с Додоном? Солидные государственные посты ему мало кто прочит – тут, скорее, можно предположить разве что кресло вице-спикера или вице-премьера по экономике. Гораздо большая интрига сохраняется в том, какое общественно-политическое будущее ждёт Игоря Додона. Судя по всему, ему светит лидерство в новой политической силе левого толка: своё предложение Додону уже сделала новосозданная Народно-социалистическая партия, кроме того идут серьёзные перетрубации в возглавляемой до недавнего времени Абрамчук Социалистической партии. Вполне вероятно, что в ближайшее время Додон и возглавит один из вышеуказанных проектов.

Впрочем, закулисные тайны молдавской политики, преподнёсшей такой неожиданный сюрприз, откроются ближе к 18 ноября – именно в этот день в парламенте, наконец, изберут президента Республики Молдова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net