Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2011 | Светлана Самойлова

«Русский» день календаря

4 ноября в московском районе Люблино состоялась согласованная с властями акция «Русский марш», приуроченная ко Дню народного единства. Свое шествие участники завершили у памятника Солдату Отечества, где потом состоялся митинг-концерт. Одновременно свои мероприятия провели и прокремлевские движения.

Нынешний «Русский марш» имел ряд своих политических особенностей. Во-первых, он проходит на фоне избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, и власти, в связи с этим, вынуждены занимать весьма противоречивую позицию. Санкция на проведение акции могла стать источником рисков для беспорядков: гарантию на мирное поведение участников после погромов на Манежной площади в декабре прошлого года никто дать не мог. Неслучайно перед «Русским маршем» суды приняли ряд знаковых решений: были вынесены жесткие приговоры убийце Егора Свиридова (20 лет лишения свободы) и другим участникам драки с «кавказской» стороны (по 5 лет лишения свободы). Убийца другого фаната, Юрия Волкова, получил 17 лет. Были осуждены и несколько участников декабрьских событий на Манежной площади, хотя правозащитники указывают, что расследование и судебный процесс носили скорее символический характер и не были адекватны реальным правонарушениям, которые имели место.На этом фоне власть как опасается заигрывать с националистами, так и не торопится предпринимать жесткие действия в их отношении. Московская мэрия изначально колебалась, давать ли разрешение на проведение акции (как впрочем, это происходило и все последние годы), в итоге, все-таки одобрив заявку, но в отдаленном районе от центра Москвы.

Во-вторых, нынешний «Русский марш» имел свою интригу, связанную с участием в нем известного блоггера и борца с коррупцией Алексея Навального. Последние два года Навальный стал привлекательной фигурой, прежде всего, для либералов и правозащитников, его открытые симпатии националистам дали повод как для атак на него со стороны прокремлевских СМИ и экспертов, так и для разочарования со стороны либерального сообщества. В то же время взгляды Навального никогда не были секретом: в 2007 году он покинул «Яблоко» именно из-за разногласий на почве национализма. Тогда же он был инициатором создания движения «Народ», основной идеологией которого был назван «народный национализм». В интервью «Ленте.Ру» Навальный заявил, что уже 4 раза ходил на «русские марши». «Мейнстрим националистического движения становится во многом национал-демократическим, и одной из форм проявления националистического движения явился «Русский марш» - форма легальная, общепринятая, вполне адекватная и совершенно не опасная», - заявил он. По его мнению, маргинализация движения националистов связана с сознательной госполитикой подавления инакомыслия. Сам Навальный четко дистанцировался от тех радикалов, которые используют фашистскую символику и жесты.

В-третьих, в этот раз власти, как и раньше, провели официальные мероприятия, ставшие – в отличие от выступлений националистов - основным информационным поводом для главных телеканалов. Наиболее масштабная акция была организована в Нижнем Новгороде, притом, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев приняли в ней участие вместе. В Нижнем Новгороде президент и премьер вместе возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому, установленному на площади Народного единства. Именно на этой площади, долгие годы в просторечии именовавшейся нижегородцами «Скоба», земский староста Кузьма Минин осенью 1611 года призвал сограждан подняться на освободительную борьбу.

В целом же «Русский марш» прошел без особых инцидентов. Шествие в Люблино возглавили его организаторы, представители руководства движения «Русские» Дмитрий Демушкин (задержан перед акцией), Александр Белов, Владимир Тор, за которыми выстроилась колонна Союза православных хоругвеносцев, несущих большие иконы и православные кресты. По данным ГУВД, в акции приняло участие 7 тыс. человек. По словам Демушкина, число участников достигало 25 тысяч. Один из организаторов акции, Константин Крылов, не смог принять в ней участие - он был задержан в день проведения марша и допрошен по обвинению в разжигании межнациональной вражды.

Также свою акцию провело движение «Наши», которое, как сообщают его представители, собрало 15 тыс. человек. Блогеры в соцсетях сообщают о фактах мобилизации студентов, которым были обещаны дополнительные баллы за участие в акции прокремлевского движения. Еще одна акция, «Имперский Русский марш», была проведена незадолго до «Русского марша» - в ней предполагалось участие артиста и запрещенного священника Ивана Охлобыстина, но этого не произошло (видимо, он так и не получил санкцию от патриарха Кирилла, а нарушение церковной дисциплины вело к лишению сана).

Представляется, что эти акции должны были «разбавить» в информационном пространстве эффект от «Русского марша» - такие технологии используются уже не в первый раз. А «раскрученную» фигуру Охлобыстина хотели противопоставить Навальному (персоналии других участников марша широко известны лишь в узких кругах единомышленников). Но добиться желаемого результата не удалось.

Митинг антифашистов прошел в Москве у гостиницы «Украина». На набережной Тараса Шевченко собралось около 200 сторонников движения «антифа». Свою акцию они позиционировали как ответ «Русскому маршу» националистов, отмечал портал «Ридус». Все участники проходили рамки металлоискателей, их обыскивали сотрудники полиции. Рядом с гостиницей «Украина» стояли несколько полицейских автобусов. На акции присутствовали социалисты, которые выходили на недавний гей-парад в Москве. Пошли речевки «Капитал - дерьмо», «Вперед, вперед, рабочий класс». Выступающие, как передает портал, много говорили о том, что пора менять власть, потому что нынешняя развалила страну и ведет ее к упадку.

Проблема межнациональных отношений закрепляется как главная относительно нового праздника Дня народного единства, вопреки изначальным попыткам российских властей наполнить праздник некими иными смыслами. Причем позиция власти заключается в том, чтобы «сдержать» националистов, купируя их протест различными методами – от подчеркнуто жестких приговоров по «знаковым» уголовным делам до стремления ограничить влияние неподконтрольных лидеров националистов. Но подобные действия имеют лишь ограниченную эффективность – они несколько снижают накал страстей, но не решают проблему.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net