Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.08.2005 | Наталья Ратникова

МИНФИН ЗАМАНИВАЕТ КАПИТАЛ АМНИСТИЕЙ

В четверг на заседании правительства будет рассмотрен вопрос "об упрощенном порядке декларирования доходов физических лиц, которые ранее не декларировались". Иными словами, чиновники предлагают гражданам, которые сколотили капитал в "смутные 90-е" и теперь держат деньги на счетах за границей, легализовать их в России. В соответствии с подготовленными Минфином предложениями, которые глава ведомства Алексей Кудрин озвучил на встрече с президентом в понедельник, с 1 января до 1 июля 2006 года граждане могут перевести средства из иностранных банков в российские при условии уплаты подоходного налога в 13%. При этом средства можно будет задекларировать в упрощенном порядке - не указывая источника происхождения капитала.

Напомним, что идею "амнистии" капитала граждан, переведенного в оффшорные зоны, высказал Владимир Путин еще в апрельском послании Законодательному Собранию. Ответственным по разработке необходимого механизма был назначен Минфин. Однако чиновники этого ведомства по-своему поняли поручение главы государства. Кудрин даже отметил, что речь идет "о чем-то вроде амнистии по доходам физических лиц". Амнистии в полном смысле слова не будет: Минфин предусмотрел возможность контроля со стороны налоговиков за переводимыми средствами. Снимаются лишь возможные санкции, предусмотренные Налоговым Кодексом, но никто не отменял действие закона об отмывании доходов, полученных преступным путем.

Эксперты напоминают, что все сделки на сумму свыше 600 тыс. рублей автоматически подпадают под контроль финансовой разведки - Росфинмониторинга. Тем, чьи капиталы имеют "преступное" происхождение, связанное с нарушением УК, вообще опасно обращаться за амнистией, полагают юристы: на них сразу заведут дело. При этом они напоминают, что под нарушение уголовного законодательства при желании можно подвести практически любое действие, считавшееся "нормой" во времена "дикого капитализма". Однако российские чиновники не видят особой разницы между "преступными" и "честными" деньгами, здесь такая же тонкая грань, как между "честной оптимизацией налогов" и "черными схемами оптимизации" времен "дела ЮКОСа". Или - это скорее всего - Минфин пока не хочет афишировать то, что далеко не все граждане, которые захотят воспользоваться "псевдоамнистией", действительно не будут иметь проблем при переводе средств в Россию. "Эти люди будут освобождены от всех санкций по налоговому законодательству за все предыдущее время", - говорил в понедельник Кудрин на встрече с президентом. "И никто не будет наказан", - добавил вице-премьер Александр Жуков.

Примечательно, что даже авторы механизма этой "амнистии" не верят, что с 1 января будущего года в Россию хлынет поток средств, выведенных за рубеж. В приложении подготовленного Минфином документа говорится, что "дополнительные поступления от уплаты сборов не могут быть сколь-нибудь существенными", речь идет о тех самых 13%, которые придется заплатить за амнистию. При этом чиновники даже не берутся примерно оценить объем денег, которые могут вернуться. В других ведомствах, в том числе фискальных, также не ожидают большого перетока средств из оффшоров обратно в Россию. Налоговых послаблений для этого явно недостаточно, надо что-то делать с деньгами, попадающими под статью об отмывании. Но российское правительство, по всей видимости, пойти на это пока не готово.

Тем временем в администрации президента зреет очередная либеральная налоговая инициатива: есть предложение распространить амнистию капитала граждан на их имущество. Например, владельцу подмосковного коттеджа не придется объяснять, где он взял деньги на его постройку, а также доказывать, что с потраченных средств были уплачены все необходимые налоги. Если инициатива чиновников администрации президента найдет поддержку в правительстве, положение об амнистии имущества может быть включено в разработанный Минфином закон об "амнистии" капитала граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net