Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2011 | Сергей Маркедонов

Сначала выборы, потом членство

Североатлантические перспективы Грузии в начале ноября нынешнего года снова стали предметом оживленной дискуссии среди политиков и экспертов. Интерес к данной теме был спровоцирован двухдневным визитом (9-10 ноября 2011 года) в эту страну Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. В ходе этого визита состоялось заседание Комиссии Грузия-НАТО, в котором приняли участие послы 28 стран - членов Альянса.

Как водится, грузинские власти сделали все для того, чтобы в очередной раз убедить общественность в том, что членство в Альянсе – это дело уже ближайшего будущего. «Сегодня Грузия намного ближе к НАТО, чем когда-либо. Надеемся, что на Чикагском саммите будет сделан еще один шаг вперед в сближении Грузии с Альянсом», - заявил после встречи с Расмуссеном спикер национальной парламента закавказской республики Давид Бакрадзе. Эта его оценка определила официальный пафос Тбилиси по поводу визита Генсека Альянса. В подтверждение этого можно привести множество цитат, которых хватило бы не на одну публикацию. Однако в рамках одной статьи это вряд ли целесообразно. Зафиксируем лишь, что официальный Тбилиси вполне официально (прошу извинения за тавтологию) определяет в качестве «дэдлайн» для получения ПДЧ (Плана действий по членству) в НАТО весну 2012 года. На это время запланирован саммит организации в Чикаго, то есть на территории США, на которые Тбилиси возлагает особые надежды в лоббировании грузинского членства. И в ходе визита Расмуссена высокопоставленные государственные лица Грузии делали акцент на успешных реформах и демократизации, как базовых предпосылках для обретения долгожданного ПДЧ.

Однако реальные итоги посещения Грузии Расмуссеном выглядели не столь впечатляющими, как того хотели бы грузинские руководители. Генсек НАТО, конечно же, дал самые высокие оценки и процессу реформ в закавказском государстве, а также кооперации между ним и Альянсом. Естественно, были сделаны ритуальные заявления о поддержке территориальной целостности Грузии и непризнании выборов в де-факто государствах. И это вполне понятно. Во время визита Расмуссена министр обороны Грузии Бачо Ахалая провел в Вазиани (где еще несколько лет назад дислоцировалась российская военная база) показательную встречу с группой военнослужащих, вернувшихся из Афганистана. В ходе этой встречи министр пообещал увеличение «афганского» военного контингента Грузии в 2012 году на еще один батальон. На сегодняшний день грузинское военное присутствие в Афганистане составляет 900 человек.

Но в 2012 году оно может увеличиться почти вдвое, достигнув отметки в 1500 человек. И все это на фоне растущей неопределенности в связи с финансовым кризисом, заставляющим и США, и их европейских союзников проводить бюджетные сокращения и экономить на том, на чем только можно. Однако операция в Афганистане имеет не только экономические издержки. Ее популярность крайне низка, в особенности в Европе. Поэтому любая отправка дополнительных рекрутов со стороны крайне ценна для НАТО. Даже если в военном отношении эти рекруты не так хорошо подготовлены, как американские солдаты или военные из стран Европы. Как минимум, вопрос численности решается. И грузинские власти не испытывают критически ощутимого общественного давления по этому вопросу, хотя для маленькой страны потери в 9 человек убитыми уже невозможно полностью игнорировать. Возможно, данную тему возьмет в «разработку» Бидзина Иванишвили. Но это в будущем, поскольку сегодня у потенциально главного оппозиционера страны есть другие заботы, которые оттесняют на задний план «афганское направление».

Как бы то ни было, но Расмуссен, находясь в Тбилиси, заявил, что во время саммита в Чикаго, НАТО «сделает шанс навстречу Грузии». Именно этот его тезис воодушевил энтузиастов скорейшего предоставления Грузии ПДЧ. Между тем, «шаг навстречу», с юридической точки зрения, ничего не значит. Аналогичный шаг был уже сделан на Бухарестском саммите в 2008 году. И после «пятидневной войны», когда Грузия подписала Хартию о стратегическом партнерстве с США, а также возобновила программы обучения военнослужащих для афганской операции, шаги навстречу неизменно делались. Но, во-первых, предоставление ПДЧ - это еще не фиксированное членство. А, во-вторых, даже для его получения нужно согласие всех стран-членов Альянса, а не только США. Думается, что после «пятидневной войны» позиция стран «старой Европы», которые и до этого были не в восторге от приема Грузии, не стала намного более открытой. Добавим к этому те же «афганские соображения». Сотрудничество между Альянсом и РФ по Афганистану (а также по Центральной Азии) для НАТО не менее важно, чем расширение грузинского военного присутствия. Впрочем, и помимо этого стороны имеют немало общих проблем, требующих кооперации, но никак не конфронтации.

Однако Афганистан Афганистаном, а представители Альянса (как отдельные страны-члены, так и натовская бюрократия) не могут не понимать, что помимо страстной готовности Грузии вступить в НАТО хоть сейчас, существует немало острых проблем. И они отнюдь не сводятся к желанию России остановить процесс предоставления Грузии североатлантической прописки. Об этом практически открытым текстом сказал и Расмуссен. Он акцентировал свое внимание на избирательном цикле, который стартует в Грузии в будущем году. «Парламентские выборы в 2012 году и президентские в 2013 году станут экзаменом для демократии Грузии», - констатировал натовский Генсек. Думается, что демократизация закавказской республике интересует военно-политический альянс не в первую очередь. А вот ее предсказуемость - важный приоритет. Остроты ситуации добавляет тот факт, что новые выборы пройдут в соответствие с поправками к Конституции Грузии. Эти поправки расширяют компетенцию премьер-министра, и напротив, сужают полномочия президента. При этом для премьера правительства нет временных ограничений по службе. Эти новеллы, конечно же, не предопределяют автоматически перехода Михаила Саакашвили на работу в правительство. Но они делают такой сценарий вполне вероятным. А это, в свою очередь, потенциально делает возможным рост недовольства сценарием «путинизации Грузии». Тем паче, что после появления на грузинской политической сцене Иванишвили с его финансовыми ресурсами не исключено, что сюрпризы в новом избирательном цикле вполне возможны.

Поэтому Расмуссен, признавая все успехи Грузии, сделал очень важную оговорку: «Грузия движется в правильном направлении, и мы готовы вам в этом помогать. Но вы еще не достигли вашей конечной цели. Население Грузии желает жить в сформировавшемся современном демократическом государстве». В переводе с политически корректного дипломатического языка на обычный язык это означает только одно: НАТО готово подождать того момента, когда высшая власть в Грузии будет передана в соответствии с конституционной процедурой и выборами, а не в результате революций или путчей. Попутно хотелось бы заметить, что саммит Альянса в Чикаго состоится весной 2012 года, а выборы высшего законодательного органа Грузии пройдут осенью того же года. Конечно, президент Грузии может изменить правила игры. Он уже не раз менял сроки выборов и на местном, и на общенациональном уровне. Но, думается, что такие «корректировки» НАТО не очень-то понравятся. Суровые экзаменаторы могут счесть это за «шпаргалку» и экзамен не зачесть. До сих пор закавказская республика не показала прецедента цивилизованной передачи власти. Два предшественника Михаила Саакашвили покидали свои кресла не по собственной воле, а под давлением тбилисской улицы, хотя «революцию роз» и называли великим достижением демократии. Впрочем, как бы и кто в пропагандистских целях что ни называл, Запад обеспокоен возможной дестабилизацией и возможностями нелегитимной смены власти. Это беспокойство, конечно же, связывается и с Россией, которая, по мысли многих американских и европейских политиков, может воспользоваться ослаблением Грузии и в той или иной степени вмешаться во внутренний процесс в этой стране. Как следствие, готовность ждать и сосредотачиваться, ожидая достижения «главной демократической цели».

Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net