Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
16.11.2011
Владислав Иноземцев: «Снижение расходов на социальную сферу в проекте бюджета на 2012-2014 годы объясняется несколькими обстоятельствами и не приведёт к катастрофичным последствиям»
Снижение финансирования социальной сферой объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, процессом децентрализации в бюджетном федерализме: сейчас взят жёсткий курс на перенос такого рода финансирования на региональные бюджеты. Во-вторых, тем, что в сфере образования и здравоохранения постепенно увеличивается доля платных услуг, следовательно, доля бесплатных сокращается, что позволяет сокращать финансирование. Об этой причине часто забывают. И, в-третьих, не следует забывать о той демографической яме, в которой находится наша страна. Следовательно, количество тех, кто пользуется услугами образования и здравоохранения, будет уменьшаться. И последний фактор – это, конечно, то особое внимание, которое уделяет наше государство сфере обороны. При этом не стоит связывать нынешнюю смену приоритетов с уходом Алексея Кудрина, так как данный бюджет был сверстан ещё до его ухода. Таким образом, все эти обстоятельства отчасти оправдывают снижение затрат на социальную сферу, что говорит о том, что последствия не станут катастрофичными, но, конечно, данный факт не вызывает большой радости.
Вместе с тем проект бюджета является весьма смелым и не учитывает вероятности второй волны кризиса. Владислав Иноземцев – директор Центра исследований постиндустриального общества
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


