Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
17.11.2011
Борис Макаренко: «Сообщения о намерениях республиканцев сорвать «перезагрузку» в российско-американских отношениях – следствие элементарного непонимания американской политики»
Рассуждая о процессе утверждения Майкла Макфола послом в России, нужно понимать американскую политику, а не российскую. Заявления российских СМИ о том, что республиканцы хотят сорвать «перезагрузку», спровоцировать Россию на ответные действия, и затяжка с прибытием посла – дурной знак, который призван разозлить Россию – все это от элементарного незнания американской политики. На самом деле это американская внутриполитическая игра.
Не утвердить посла, выбранного Президентом, Сенат, вне зависимости от того, оппозиционен он или нет, не может. Все назначения внутри исполнительной власти –прерогатива Президента, и Конгресс может отклонить кандидатуру, только если личность кандидата совсем неприемлема. Такие случаи бывали, но, как правило, это не доходило даже до слушаний в комитете Сената, а решалось во время консультаций.
Макфол, как человек, который назначается послом с должности ключевого сотрудника Администрации Президента, тесно ассоциируется с понятием «перезагрузки» – с одним из немногих успешных направлений внешней политики Обамы. Ввиду предстоящих президентских выборов республиканцы хотят причинить Президенту максимум неудобств на этом посту. Сыграв эту игру, они, естественно, утвердят Макфола. Скорее всего, это произойдет еще в 2011 году.
Борис Макаренко – Председатель Правления Центра политических технологий
Комментарии


Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.