Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.11.2011 | Светлана Самойлова

Открепительная победа

Сегодня в России начинается досрочное голосование по выборам депутатов Госдумы РФ, а вчера «Коммерсант» написал, что по России планируется выдать всего 2,6 млн открепительных талонов – рекорд за всю историю современных выборов в России. Социологические службы фиксируют «застой» в росте рейтингов политических лидеров и партии власти, а где-то даже и их снижение. Оппозиция утверждает, что Кремль поставил перед «Единой Россией» получить 65-70% голосов избирателей при реальном рейтинге около 30-40%. На этом фоне наблюдатели обращают особое внимание к использованию административного ресурса и технологий по накрутке голосов партии власти.

По данным ЦИК России, проведение досрочного голосования запланировано в 34 субъектах РФ. При этом речь идет о весьма незначительном числе избирателей: в общей сложности их будет порядка 150 тыс., то есть чуть более 1% от всех включенных в списки, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает агентство, досрочное голосование организуется для того, чтобы, в соответствии с законом, каждый гражданин имел возможность воспользоваться своим избирательным правом. Кочующие оленеводы, смотрители маяков, полярники, вахтовики и т.п., которые по понятным причинам находятся вдали от цивилизации, в день выборов 4 декабря не имеют возможности добраться до избирательных участков. Поэтому члены участковых избиркомов сами едут к ним, используя для этого вертолеты, снегоходы, а то и такие экзотические виды «транспорта», как тягловая сила.

Однако реальная картина далеко не так радужна, как описано в этом прекрасном сообщении о вертолетах и снегоходах: досрочное голосование, равно как использование открепительных талонов, было одной из технологий по мобилизации электората в интересах партии власти. В интернете можно найти массу историй о том, что руководители предприятий или образовательных учреждений просили своих сотрудников проголосовать досрочно – организовано и под присмотром. Доказать нарушение тут весьма непросто, потому что сами сотрудники идут на это добровольно, не желая портить отношения с работодателем. Частично ограничения на использование досрочного голосования были введены с 2006 года.

В последние два года злоупотребления досрочным голосованием и использование открепительных талонов было предметом внимания президента. Дмитрий Медведев говорил о возможности отмены досрочного голосования на всех уровнях в своем послании Федеральному собранию в 2009 году. В итоге, несмотря на сопротивление «Единой России», соответствующий законопроект был принят, сохранив возможность лишь для труднодоступных мест.

Теперь, судя по всему, «единороссы» пытаются компенсировать сокращение возможностей для досрочного голосования за счет открепительных талонов, борьба с которыми со стороны Медведева была менее удачной. Вместо отмены практики использования открепительных удостоверений, были введены лишь некоторые ограничения, которые, по мнению экспертов, сути практически не меняют. Была введена единая форма талонов, улучшена защита бумаги, на которой они производятся. Предусмотрена также уголовная ответственность за незаконное изготовление (от 100 000 руб. штрафа до трех лет лишения свободы) и административная — за незаконную выдачу удостоверений. Избиркомы должны будут вести специальный реестр выданных удостоверений, эта информация будет заноситься в систему «ГАС-выборы». Но все это будет происходить на уровне территориальных избиркомов. Главная проблема состоит в том, что технологически один и то же талон можно использовать несколько раз: требование закона об изъятии документа после голосования, как правило, не исполняется.

Как стало известно «Коммерсанту», перед декабрьскими выборами в Госдуму РФ Центризбирком выпустил 2,6 миллиона открепительных удостоверений. Выдавать их будут вплоть до 3 декабря, а принять участие в выборах россияне смогут даже на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. На прошлых выборах открепительных удостоверений было на полмиллиона меньше. В 2003 году - и вовсе 1,63 млн. Оппозиция заявляет, что «Наши» и «единороссы» готовятся активно использовать технологию «карусель», когда один автобус с «правильно голосующими» посещает несколько участков, где волеизъявление производится по талонам несколько раз одним и тем же человеком. Как заявили «Коммерсанту» в тульском отделении «Яблока», в области будет сформировано 13 команд по 15 человек. Каждой из них нужно проголосовать по десять раз на десяти избирательных участках. За это активисты получат гонорар в 1-1,5 тысячи рублей. Ранее отделение партии сообщило о другом нарушении: тульские работодатели якобы заставляют сотрудников брать открепительные удостоверения и передавать начальникам под угрозой увольнения. Чуть ранее также стало известно, что не менее 30 тысяч активистов движения «Наши» приедут в Москву 4 декабря из разных регионов, чтобы по открепительным удостоверениям проголосовать в столице.

Судя по данным соцопросов, население России пока продолжает оставаться аполитичным, несмотря на сдвиги в общественном сознании: усталости от застоя и роста потребности в переменах и «активном развитии». Партия власти и тандем продолжают оставаться «меньшим злом» на фоне искусственно поддерживаемой безальтернативности. Однако есть основания предполагать, что нынешние думские выборы станут последним «референдумом» о доверии, проводимом при молчаливом согласии большинства. Моральный износ власти, начавшись пару лет назад, накладывается на рост нестабильности финансово-экономической ситуации и отсутствие позитивных новостей. В такой ситуации у власти будет только один выбор: либо резко «закручивать гайки», либо либерализовать систему, без уверенности сохранить затем какой-либо политический контроль.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net