Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.11.2011 | Артем Бузила

Советское – не антиукраинское

Украинские коммунисты выступили с инициативой установить в Днепропетровске памятники Брежневу и Щербицкому – двум безусловным символам советской эпохи, родившимся в Днепропетровской области. По словам коммунистов, вышеупомянутые деятели «прославили регион на весь Советский Союз», а воздание им памяти не вызовет протестов в обществе.

Впрочем, нашлись претензии к советским руководителям у местных национал-оппозиционеров. По их мнению, украинские уроженцы виновны в развязывании афганской войны, умалчивании чернобыльской катастрофы, ликвидации национал-демократического диссидентства. При этом оппозиционеры почему-то забывают про небывалый экономический расцвет Советской Украины при Щербицком, один из самых высоких уровней жизни по Союзу, строительство огромного количества жилья, прирост населения почти в 10 миллионов, популяризацию книгопечатания на украинском языке. Зато можно быть уверенным, что если бы кто-то предложил возвести в Днепропетровске памятник Бандере, не создавшему в своей жизни ровным счётом ничего, зато ответственному за истребление десятков тысяч собственных же соотечественников, возражений у национал-«демократов» наверняка не возникло.

Коммунисты, конечно, тоже хороши. Выдвигая брежневско-щербицкую инициативу, они ссылаются на пример запорожских коллег, восстановивших совсем недавно монумент Сталину. Таким образом, словно поддакивая своим оппонентам, видящим историю исключительно в чёрно-белых тонах, где всё советское – плохое, а антисоветское – святое, - только у коммунистов наоборот. Потому что, извините, ставить на одну чашу весов человека, увеличившего население своей страны на 10 миллионов, и человека, сгноившего столько же сограждан при помощи репрессий – кощунство высшей категории.

И в итоге мы приходим к неутешительному выводу: современно украинское государство, в отличие от той же России, Белоруссии, Казахстана, так и не смогло сделать из советского периода своей истории правильных выводов. Потому что, к сожалению, нет ни позитивного восприятия Советского Союза (или даже, скорее, конкретно УССР – как предшественницы независимой Украины) за стабильные пенсии и зарплаты, налаженные социальные лифты, умеренную и не вызывавшую неприятие населения украинизацию, ни негативного – за сталинский режим, преследование инакомыслия, уничтожение православия, отсутствие частного предпринимательства. Именно отсюда, кстати, не в последнюю очередь и раскол в сегодняшнем украинском обществе: не будь у большинства ведущих политических сил желания рассматривать прошлое своего отечества в двух тонах, не возникало бы таких радикальных расхождений в видении Украины в будущем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net