Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.11.2011 | Светлана Самойлова

Евразийская преемственность

18 ноября президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии и Регламент работы Евразийской экономической комиссии, которая станет наднациональным органом Евразийского союза.

Идея Евразийского союза была предложена Владимиром Путиным в его сентябрьской статье в газете «Известия». Сейчас три страны взяли на себя обязательства до конца этого года выполнить внутригосударственные процедуры для вступления договора в силу, и Медведев сообщил, что «подаст хороший пример, сделает один простой шаг и внесет соответствующие документы в Государственную Думу». Следующий шаг пообещал сделать белорусский президент Александр Лукашенко: он заверил, что «в самое ближайшее время мы ратифицируем эти документы в белорусском парламенте, и они приобретут силу закона в нашей стране». Выступая на пресс-конференции после подписания договора, Дмитрий Медведев заявил, что интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, и СНГ. «Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, и мы будем работать над этой задачей», - подчеркнул он.

Евразийский экономический союз избежит тех проблем, с которыми столкнулся Евросоюз, считает президент России Дмитрий Медведев. «Во-первых, мы идем на это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз и нынешнее экономическое пространство, - объявил он. - Это не конгломерат разрозненных стран - будь то страны, использующие евро в качестве средства платежа, или 27 стран Евросоюза». «Думаю, что Россия зря уж слишком оправдывается в Брюсселе, что она кого-то тут «напрягает», - прокомментировал его выступление президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Пока это три страны, у которых была общая история, общее прошлое и которые развиваются по сходному сценарию, потому что мы создаем новую экономику», - сказал Медведев.

По словам российского президента, механизм принятия решений Евразийской экономической комиссией исключает доминирование какой-либо страны над другой: «Это равноправная комиссия. Она будет работать, надеюсь, эффективно, а принципы ее работы - строиться на рыночных, на демократических началах, и, надеюсь, будет учитывать лучший мировой интеграционный опыт». ЕЭК будет состоять из совета и коллегии, в совет войдут по одному вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав коллегии – по три представителя каждой стороны. Также ЕЭК предусмотрены полномочия по созданию департаментов, которые будут готовить решения и заниматься мониторингом в подведомственных отраслях, и консультативных органов. Полномочия ведомства будут существенно расширены, а численность увеличится со 150 человек до 1,2 тыс. Коллегию ЕЭК возглавит министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Тема Евразийского союза затрагивалась накануне подписания, на встрече Путина и Медведева с пенсионерами и ветеранами. Премьер снова выразил сожаление в связи с развалом Советского Союза. «И этой нашей с вами гордости не хватило для того, чтобы сохранить единую страну, потому что у людей, у подавляющего большинства во всяком случае, возникло такое ощущение, что хуже не будет, понимаете?», - объяснил премьер. По его словам, к развалу СССР привело «запудривание мозгов» и популистские обещания жизни, как в Париже или Лондоне, «причем все и в одночасье». «К чему это привело, вы все хорошо знаете: к полному развалу экономики и социальной сферы, к разгулу бандитизма и, с горечью это говорю, беспрецедентному разграблению государства в 1990-е годы,— подытожил он и объяснил, что в нынешней предвыборной кампании они должны отличать «тех, кто решает хорошо или плохо, но решает эти проблемы, от тех, кто ни фига не делает и только опять все обещает с целью что-то там получить, какие-то властные инструменты и полномочия».

В ответ на это один из участников встречи поблагодарил «тандем» за его правление и реализацию идеи Евразийского пространства. «Мы уйдем из жизни, но поколения оценят, что сохранили Россию и это пространство за счет Евразийского союза. Дай бог вам здоровья!», - сказал он. «Надо делать, Владимир Владимирович, большую страну. Здесь сомнений нет», - добавила еще одна пенсионерка.

На этом фоне создание Евразийского союза является не только геополитическим проектом, который на деле является одним из инструментов закрепления влияния Москвы на постсоветском пространке, но и внутриполитическим идеологическим проектом, который, по сути, является интеграционной идеей, позиционируемой как преемственной по отношению к опыту Советского Союза. Причем позиция российской власти в этом отношении становится все более консенсусной. А разные акценты, которые имели место ранее между Путиным и Медведевым, сглаживаются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net