Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2011 | Олег Громов

Оранжевый юбилей

Вчера, 22 ноября, Украина тихо отметила 7-летие «оранжевой революции». Обстановка, в которой проходило «празднование» позволяет заключить, что страна либо полностью забыла, либо сознательно отвергла уроки 2004 года…

Всего около 4 тысяч человек попытались вчера пройти на митинг на «Майдан Незалежности». Милиция их не пустила, и толпа быстро сократилась до 400 человек. В отдельных районах Киева тоже проходили митинги – сторонники Юлии Тимошенко с утра (уже практически по традиции) обступили Лукьяновское СИЗО, где пока содержится их лидер. Для страны с постоянной «митинговой» политикой такая «активность» равна бездействию. 7 лет назад по всей Украине митинговало до полумиллиона человек, а в Киеве разбили палаточный городок с несколькими десятками тысяч «жителей».

Когда почти два года назад Виктор Янукович стал президентом, украинцы устали от митинговщины в политике. «Оранжевая революция» совершалась как масштабный протест. Люди выступали против коррупции, наплевательства властей на нужды населения, бесперспективности пути, по которому шла Украина. Но на деле страна «зависла». После увольнения нескольких тысяч госслужащих, лояльных Януковичу и Кучме, в самом начале 2005 года резко упал уровень государственного управления. Украина не смогла существенно продвинуться по пути евроинтеграции. Льготы на пересечение границы получили только политики, бизнесмены и журналисты. До сих пор все документы, принимаемые в рамках рабочего формата Украина-ЕС, носят скорее декларативный характер. После вынесения обвинительного приговора по «делу Тимошенко» в октябре этого года перспективы заключения Соглашения об ассоциации также стали туманными.

В отношениях с Россией появился новый термин – «газовая война».

Политическая жизнь внутри страны стала более нестабильной: президентство Виктора Ющенко началось с реприватизации части предприятий (то есть с отбора у новых владельцев и проведения очередного тендера), чуть было не привело к гражданской войне (когда в 2007 году президент дал указание частям Вооруженных сил выдвигаться в Киев, как видится, против непокорного парламента, который не хотел распускаться) и закончилось ультранизким рейтингом президента (на уровне статпогрешности).

Однако украинцы привыкли к тому, что в случае недовольства действиями власти – они могут выйти и сказать о ней все, что думают. Кланово-олигархическая система власти, сложившаяся еще при «позднем» Кучме, позволяла существовать реальной многопартийности.

Янукович пошел другим путем, пытаясь построить свою вертикаль власти. Но, попытавшись «утихомирить» страну возвратом к кучмовским методам борьбы с оппозицией, он ничего не дал взамен. Да, в 2010 году наконец-то начал расти ВВП, но это не отразилось на жизни большинства населения: цены растут, а зарплаты – практически нет. Более того – государство убирает часть льгот у незащищенных групп населения (у тех же «афганцев» и «чернобыльцев») ради погашения бюджетного дефицита.

В политическом плане президент не смог создать работающую «вертикаль»: в его окружении продолжают существовать кланы (как и в 2004 году), которые оказывают значительное влияние на украинскую политику (группы Фирташа, Ахметова, Коломойского и т.д.). Региональные губернаторы ориентируются, скорее, на расклады сил в своих областях, чем на указания центра. «Сильные» регионы лоббируют назначение своих ставленников губернаторами (Донецкая, Харьковская, Львовская и др. области).

Тем не менее, на этом фоне протестная активность на Украине носит отрывочный характер – каждая группа населения протестует отдельно. Удар по Блоку Юлии Тимошенко, нанесенный властью, как и сами действия Юлии Владимировны, когда она еще была на свободе, подорвали доверие к ней со стороны других оппозиционеров. Пока, как и в 2004 году, Запад или Центр страны не выдвинут нового лидера, власти смогут без особых проблем разбивать и изолировать протесты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net