Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2011 | Константин Емельянов

Неоднозначное задержание

25 ноября в Лондоне были задержаны бывшие акционеры литовского банка Snoras — россиянин Владимир Антонов и литовец Раймондас Баранаускас. Как сообщили Bloomberg в Скотланд-Ярде, 24 ноября во второй половине дня их задержала лондонская полиция на основании европейского ордера на арест, выданного Литвой. 25 ноября также стало известно, что литовские власти решили подать в суд иск о неплатежеспособности банка Snoras, который неделей ранее был национализирован. Руководство Латвии, в свою очередь, решило обанкротить «дочку» Snoras - Latvijas Krajbanka.

Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии подаст иск вчера, а литовский регулятор уже это сделал 25 ноября. Как сообщил глава Нацбанка Литвы Витас Василяускас, временный администратор Snoras, назначенный после национализации, подтвердил отсутствие имущества на сумму в 3,4 миллиарда литов (почти миллиард евро). Ранее сообщалось, что предполагаемая «дыра» в балансе гораздо меньше - 289 миллионов евро. После национализации Snoras власти решили его разделить на «плохую» и «хорошую» части. Тем не менее, как отметил Василяускас, после проверки оказалось, что «наиболее экономный для всех налогоплательщиков вариант» - процедура банкротства. Глава Нацбанка заверил, что все застрахованные депозиты (до 100 тысяч евро) будут возвращены вкладчикам. Объем незастрахованных депозитов оценили в 434 тысячи евро, из которых, по подсчетам литовской Ассоциации инвесторов, вкладчики смогут вернуть максимум 20 процентов. Ранее сообщалось, что для выплат гарантированных депозитов Latvijas Krаjbanka властям Латвии понадобится 500 миллионов евро. Больше половины этой суммы правительство планирует занять в Госказне страны. Представитель ЦБ Литвы рассказал «Ведомостям», что на балансе банка числился портфель фиктивных бумаг на 290 млн евро: они были размещены в иностранных государствах, но запрос в эти страны показал, что этих бумаг там нет. Из последнего отчета рейтингового агентства Fitch следует, что банк минимум с конца 2010 г. работал с отрицательным капиталом. При этом банк активно принимал вклады, и, по словам сотрудников банка, к ноябрю их объем достиг 1,76 млрд евро. Банк Литвы сообщил, что 90% вкладов (1,2 млрд евро) подлежат выплате, так как их сумма меньше 100 000 евро.

Банкир Владимир Антонов является одним из крупных российских бизнесменов, контролирующим Convers Group. Ранее он финансировал «прокремлевский» издательский проект – журнал «Однако» Михаила Леонтьева – но затем отказался от поддержки этого проекта (что неудивительно, так как в 2009 году чистый убыток издательства составил 108,5 млн руб.). В последнее время Владимир Антонов и его отец Александр Антоновы стали распродавать свои активы в России, начав развивать банковский бизнес в странах Прибалтики. Однако кризис стал серьезным испытанием для этих планов, а сами бизнесмены оказались в конфликте с политическими властями Литвы и Латвии.

16 ноября власти Литвы национализировали банк Snoras, власти Латвии приостановили деятельность «дочки» Snoras - Latvijas Krajbanka. Руководство последнего арестовано, а самого Антонова и его партнера Раймондаса Баранаускаса объявили в международный розыск. Оба затем были задержаны в Лондоне и освобождены под залог. Сам Антонов через подконтрольные ему СМИ уверяет, что его активы были развалы и отобраны властями по политическим и финансовым мотивам. На следующий день после национализации Snoras его директор Раймондас Баранаускас (владеет 25,01 процента акций банка), который на тот момент находился за границей, дал интервью газете Lietuvos rytas. Глава банка назвал его национализацию «расправой» и «воровством в прямом смысле». Антонов не исключает, что будет просить политическое убежище в Великобритании. Литовские власти, вместе с тем, утверждают, что акции зарубежных компаний, которые числились на балансе Snoras, на самом деле банку не принадлежали.

В «Конверс Групп» помимо Snoras, Latvijas Krajbanka и панамского Banco Transatlantico входил и украинский Конверсбанк, однако на прошедшей неделе стало известно, что Владимир Антонов в срочном порядке избавился от этого актива, продал свою долю топ-менеджерам банка.

Владимир Антонов является бизнесменом с неоднозначной репутацией. В свое время ЦБ России не допустил принадлежащие Антонову Конверсбанк и Конверсбанк-Москва в систему страхования вкладов, после чего Антонов приобрел уже входивший в нее небольшой регио¬нальный банк. В 2010 году британские спецслужбы подозревали Антонова в связях с криминалом, что послужило поводом для его выхода из числа акционеров нидерландского производителя эксклюзивных спортивных автомобилей Spyker (ему принадлежало 29,9% акций, которые он продал менеджменту) по негласному требованию General Motors при продаже голландцам компании Saab, писала газета RBC-Daily.

Маловероятно, что гонения литовских властей на Антонова будут иметь негативные последствия для российско-литовских отношений – речь идет о локальной истории фактически обанкротившегося банка, контролируемого бизнесменом, уже минимизировавшим отношения с Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net