Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2011 | Светлана Самойлова

Задержание по-братски

Сегодня стало известно, что предприниматель Виктор Батурин, брат Елены Батуриной и шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова задержан по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Это подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, сообщает «Интерфакс». Виктор Батурин давно находится в конфликтных отношениях со своей сестрой и ее мужем Юрием Лужковым. Однако недавно он оспорил сделку по покупке Сбербанком и бизнесменом Микаилом Шишхановым компании «Интеко».

«Мы подтверждаем, что Виктор Батурин был задержан в рамках расследуемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве дела, возбужденного по статьям 30 и 159 ч. 4 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ», - сказали в пресс-службе. Там добавили, что предприниматель задержан в соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса. Ранее о задержании Батурина сообщал сайт газеты «Известия». По данным этого издания, Батурина задержали оперативники МВД в офисе в Москве. Его подозревают в продаже поддельных векселей компании «Интеко-Агро» и «Интеко» на сумму более чем 5,7 млрд рублей. Газета отмечает, что по месту жительства и в офисе предпринимателя проходят обыски. По данным «Известий», новое уголовное дело против Батурина было возбуждено весной этого года по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». По версии следствия, бизнесмен пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя «Интеко» и «Интеко-Агро» за 5,5 млрд рублей. Еще один вексель «Интеко-Агро» на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании «Росагролизинг» в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. «28 ноября оперативники решили задержать Батурина, пока только на 48 часов. Следователи уже готовят документы в суд, который должен избрать для него меру пресечения», - говорится в публикации.

Новое дело против бизнесмена расследуют те же следователи, которые недавно направили материалы в суд по делу о мошенничестве с квартирами, отмечает Life News. Напомним, тогда Виктор Батурин отделался условным сроком - в июне Пресненский суд приговорил его к трем годам. Следователи установили, что Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему с женой помещение площадью 211 кв. метров на 2-й Тверской-Ямской улице. В результате сделки он получил почти 24 млн рублей. Через месяц Батурин нарушил обязательства по договору и заключил еще один договор о продаже этого же помещения с другим покупателем. Таким образом он получил от второго покупателя 1 млн 500 тыс. долларов.

Проблемы Виктора Батурина, прежде всего, исходят из его конфликтных отношений с сестрой и бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Однако все могло поменяться после осени прошлого года, когда «гонители» превратились в «гонимых»: Лужков был отправлен в отставку, а на Батурину навалилось беспрецедентное давление, итогом которого стала распродажа ее активов. У Батурина появился шанс изменить ситуацию в противостоянии с некогда влиятельными бывшими партнерами в свою пользу. Однако, во-первых, у него внутри российской власти нет влиятельных заступников (а это уже ничего не гарантирует), а, во-вторых, недавно он перешел дорогу не только своим противникам в лице сестры и шурина. Батурин оспорил сделку по продаже компании «Интеко» владельцу «Бинбанка» Микаилу Шишханову и ООО «Сбербанк Инвестиции». Это была относительно успешная сделка Елены Батуриной, вынужденной найти покупателя по приемлемой цене на актив, за который развернулась острая конкуренция среди групп влияния, готовых действовать далеко не всегда рыночными путями.

В конце сентября Виктор Батурин подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать незаконной сделку. «Я прошу применить последствия недействительности сделки - отменить оферту («Сбербанка» и Шишханова на приобретение 100% «Интеко») и восстановить в реестре акционеров 25% моих акций. Сделка ничтожна, потому что моя сестра распорядилась имуществом, которое ей не принадлежит», - сказал Батурин.

Пока конфликт затрагивал Батурину и Лужкова, это не увеличивало риски вокруг самого Батурина. Однако когда он вступил в борьбу со Сбербанком и весьма влиятельным сегодня бизнесменом Шишхановым, его возможности по «разруливаю» проблем могут заметно сузиться. Низвержение и разрушение «клана Лужкова» давало ему новые шансы на перелом ситуации и выстраивание отношений, прежде всего, с «врагами» бывшего мэра. Сейчас ситуация вокруг Батурина во многом может оказаться «пущенной на самотек»: когда нет политического иммунитета, а конкурентов много, шансы избежать проблем значительно снижаются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net