Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

02.12.2011 | Александр Голубов

Строптивый пассажир

Со вчерашнего дня ни один украинский политик не имеет морального права даже заикнуться о том, что в Европейском Союзе Украина никому не нужна. Долгое время часть политической элиты страны использовала в своей риторике утверждения, что Европа никогда не допустит Украину в свою семью. Поэтому европейский вектор сотрудничества и интеграции изначально обречен.

Но вчера Европарламент лишил подобную точку зрения последних оснований. В тексте резолюции, которая была принята 1 декабря европейским законодательным органом, Украина признается европейским государством, а значит, согласно 49 статье Лиссабонского соглашения, имеет полное право требовать вступления в Европейский союз, при условии соблюдения Копенгагенских критериев.

Критики могут возразить, что такая позиция не более, чем пустые слова, которые вовсе не означают того, что они будут конвертированы в действия. Только стоит помнить, что такое отношение к своим заявлениям - это свойство скорее украинской политической элиты, нигилизм которой не позволяет относиться к дипломатическим тонкостям адекватно, что уже неоднократно порождало возникновения щекотливых ситуаций между Киевом и Брюсселем. На самом деле, у Украины может появиться на руках очень важный козырь, если Янукович сумеет принять ряд необходимых для этого решений. Однако на вероятность того, что эти решения будут приняты, стремится к нулю.

В последнее время события, развивающиеся вокруг сотрудничества Украины с Европой, больше напоминают сюжет остросюжетного голливудского фильма, чем тихую и скучную работу двух дипломатических ведомств. Приход к власти команды Виктора Ющенко дал мощный толчок для более глубокого взаимодействия между украинцами и ЕС. И, начавшись несколько лет назад, переговорный процесс о подписании соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также о создании зоны свободной торговли достиг своего завершения уже в тот момент, когда президентом страны стал оппонент Ющенко по 2004 году - Виктор Янукович. По иронии судьбы, все сливки, в том числе и для финансово-промышленных групп, стоящих за нынешним президентом Украины, должен будет собирать именно Янукович.

О том, что данное соглашение выгодно украинским олигархам, говорить не стоит. Возможность попасть на огромный европейский рынок уже давно привлекает местных промышленников. К тому же, подобный шаг должен помочь обезопасить украинских бизнесменов от влияния российского капитала, стать заложниками которого они панически боятся.

Казалось бы, все способствует тому, чтобы подписать столь необходимые соглашения. Все, кроме личных амбиций и недальновидности украинского президента. Дело в том, что он просто не представляет себе того, как можно управлять страной неавторитарными методами. Принятие всех мало-мальски важных решений централизуется до предела, а основные политические оппоненты или запугиваются, или лишаются всего, вплоть до свободы или жизни.

Этот подход нынешней украинской власти к управлению государством и стал камнем преткновения на пути к европейской интеграции Украины. Страна, которая грубо нарушает фундаментальные права своих граждан, просто не может рассчитывать на поддержку Европы. Символом этой дилеммы между билетом на современный, комфортный европейский авиалайнер, в котором необходимо придерживаться определенных правил, и возможностью самому, без чьей-либо указки рулить украинским кукурузником стало дело Юлии Тимошенко. Желание Януковича отомстить злейшему врагу никак не увязывается с представлениями европейцев о верховенстве права и демократии. Само собой, это далеко не единственная претензия со стороны ЕС по отношению к Украине, однако, этот процесс наиболее ярко иллюстрирует суть возникших противоречий.

Понимая, что подписание соглашений, которое намечено на 19 декабря, является последним шансом предотвратить окончательное скатывание Украины к авторитарной схеме управления, Европейский союз решился пообещать то, чего раньше никогда не делал по отношению к этой стране - открыто признал перспективу вступления Украины в Евросоюз.

Однако, все это будет возможным лишь в случае, если Янукович наконец позаботится о справедливом суде для оппозиционеров, свободе СМИ и справедливых выборах. Именно поэтому резолюция выглядит скорее как ультиматум. И если до назначенного срока Украина наконец не предпримет конкретных шагов по решению вышеперечисленных проблем, рассчитывать на милость ЕС не приходится.

Поведение украинского президента в этой ситуации напоминает поступки пьяного пассажира перед посадкой на самолет. Каким-то чудом пройдя регистрацию, он начинает дебоширить в зале ожидания. Его пытаются успокоить, объясняя, что иначе он не попадет на борт. Но все увещевания тщетны, и до отлета остается все меньше времени, из-за чего строптивый путешественник рискует так и не попасть на рейс и застрять в провинциальном аэропорту надолго. Только в масштабах страны это “надолго” означает “на долгие годы”.

Александр Голубов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net