Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.12.2011 | Александр Ивахник

Итоги выборов разделили власть и оппозицию

Результаты выборов в Госдуму могут оказаться еще более неприятными для власти, чем это представлялось в ночь подсчета голосов. Дело не только в том, что «Единая Россия» так и не достигла рубежа в 50% голосов. Дело еще и в реакции на официально объявленные предварительные результаты со стороны активной части общества и прошедших в парламент оппозиционных партий. Эта реакция отражает большие сомнения в честности подсчета голосов избирателей, которые порождены большим количеством ставших известными нарушений на избирательных участках, как в ходе голосования, так и после его завершения.

Речь идет об организованном подвозе временно зарегистрированных граждан на избирательные участки, о выложенных на YouTube видеороликах, зафиксировавших случаи вброса бюллетеней, об организации закрытых для посторонних избирательных участков на промышленных предприятиях, об удалении наблюдателей перед процедурой подсчета голосов. Наконец, о многочисленных фактах разительного несоответствия данных, которые содержались в протоколах избирательных комиссий, полученных наблюдателями, и данных, попавших в систему «ГАС Выборы».

В своих первых публичных выступлениях и оба члена правящего тандема, и руководство партии власти заявили об удовлетворенности исходом выборов и о победе единороссов. Так, Владимир Путин на заседании президиума правительства 5 декабря сказал: «Без всякого преувеличения, «Единая Россия» в последние годы составляла значительную часть фундамента нашей политической стабильности, поэтому ее успешное представление на выборах важно не только для правительства, но и для всей страны… Для принятия текущих законов необходимо 226 голосов, «Единая Россия» набирает 238 голосов: это дает возможность спокойно и ритмично работать, обеспечивая стабильность». Кстати, на избирательном участке в Гагаринском районе Москвы, где голосовал премьер-министр, «Единая Россия» получила лишь 23,7% голосов по сравнению с 26,35% у КПРФ, 20,73% у «Яблока» и 17,09% у «Справедливой России».

В свою очередь, Дмитрий Медведев на встрече со сторонниками отметил: «Я считал и считаю, что «Единая Россия» выступила достойно». Дальше всех пошел первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. В беседе с писателем и телеведущим Сергеем Минаевым он заявил: «Для партии, которой выпало быть правящей в разгар глубочайшего глобального экономического кризиса – это хороший результат. Прибавьте к этому болезненные, но крайне необходимые реформы МВД и армии плюс вынужденное увеличение налоговой нагрузки на бизнес ради сохранения социальных льгот, темпов роста пенсий – тогда можно сказать, что это очень хороший результат. А если не забыть о том, как много сделали Медведев и «Единая Россия» для развития демократии и политической конкуренции, гарантий прав оппозиции – партии получили равный доступ к телевизионному эфиру, площадки для агитации, были решительно урезаны возможности для манипуляций – тогда это просто отличный результат». По утверждению Суркова, дальше последует новая стабильность: «Сомнений нет – государственные институты прочны и устойчивы. Попытки раскачать ситуацию и интерпретировать ее в негативном и провокационном ключе – обречены на провал. Все под контролем».

При этом представители власти решительно отрицают масштабный характер нарушений в ходе выборов. По «ощущениям» Дмитрия Медведева, «Единая Россия» получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше, в этом смысле это честные, справедливые, демократичные выборы». «Все разговоры о безудержном использовании административного ресурса... Но где этот ресурс-то?» – воскликнул президент на встрече со сторонниками, заметив, правда, что по нарушениям необходимо будет разбираться. Владислава Суркова в ходе выборов больше всего огорчили «вопли о вымышленных якобы массовых правонарушениях». «Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в «промышленных» масштабах, - уверен Сурков. - А вопят так, будто это повальное явление. Это говорит о правовом нигилизме или неграмотности. Жаль, что так низок уровень политической культуры».

И все-таки, несмотря на подчеркнутые выражения спокойствия и уверенности, власть нервничает. Это проявилось в крайне жестком пресечении попытки внесистемной оппозиции в понедельник вечером провести шествие к зданию Центризбиркома в районе Лубянской площади. Сам по себе митинг протеста против нечестных выборов на Чистых прудах, заявку о котором заранее подало движение «Солидарность», был санкционирован городскими властями. Принципиальная новизна ситуации, видимо, неожиданная и крайне неприятная для власти, заключалась в том, что на митинг собралось не 500 человек, как заявляли организаторы, а, по разным оценкам, от пяти до восьми тысяч. Столь массового политического митинга с отчетливо демократической окраской в Москве не наблюдалось уже много лет. Активность проявили отнюдь не только убежденные сторонники внесистемной оппозиции, готовые протестовать против недопущения ее представителей к участию в выборах. В основном на Чистые пруды пришли молодые люди, впервые участвующие в протестных акциях, которых оскорбила явная, по их мнению, фальсификация итогов выборов, и которые узнали о митинге из социальных сетей. Их привлекли лозунги «Верните нам честные выборы!», «Россия будет свободной!», «Россия без Путина!», «Хватит с нас ПЖиВ», «Чуров, верни наши голоса!», «ЦИК - министерство лжи». Характерно, что на митинге выступали не только известные оппозиционные политики Илья Яшин, Владимир Рыжков, Борис Немцов, но и авторитетные в ориентированной на интернет образованной молодежной среде общественные деятели: Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Евгения Чирикова, Артемий Троицкий, Виктор Шендерович и другие.

После окончания митинга Илья Яшин предложил участникам митинга, свернув транспаранты и плакаты, не препятствуя дорожному движению, пройти к зданию Центризбиркома, чтобы продемонстрировать свой протест против нарушений на выборах. На предложение откликнулись далеко не все, но все-таки около тысячи человек отправились к Лубянской площади и сразу же натолкнулись на массированные кордоны внутренних войск и ОМОНа. Эта часть центра Москвы была буквально наводнена силовиками, сюда были стянуты многие десятки автозаков. Сразу же начались массовые задержания с последующей доставкой задержанных в отделения полиции «для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом». Всего, по данным ГУ МВД Москвы, было задержано более 300 человек. Среди них Илья Яшин, Алексей Навальный, ряд известных журналистов. Многим теперь грозят административные аресты сроком до 15 суток.

Однако проблемы для власти усугубляются тем, что необычно широкие уличные протесты и подчеркнуто жесткие действия в отношении наиболее активных демонстрантов идут рука об руку с довольно решительным протестом системных оппозиционных партий против нарушений на выборах. Особенно отчетливо это проявляется в заявлениях руководства главных победителей выборов – КПРФ и «Справедливой России». Едва ли можно ожидать объединения этих двух потоков протестной активности, однако даже их параллельное присутствие сулит для вертикали власти гораздо более сложные времена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net