Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.12.2011 | Артем Бузила

До «Единой России» как до Москвы

К прошедшим российским выборам отнеслись по-разному – как внутри России, так и за её пределами. Кто-то осудил, кто-то пошёл активно протестовать против результатов, а кто-то хлопал в ладоши. Среди последних оказалась Украина, в лице правящей Партии регионов, не в последнюю очередь виновной в недавнем ухудшении российско-украинских отношений. Тем не менее, думские выборы вызвали у наблюдателей-«регионалов» восхищение, а некоторые видные депутаты, тот же Чечетов, и вовсе поставили «Единую Россию» в пример: мол, выиграем следующие парламентские выборы осенью 2012-ого так же уверенно как и ЕдРо.

Ориентиры «бело-голубых» взяты неспроста: в традиционно консервативной Украине, особенно на Юго-востоке, спрос на партию по типу «Единой России», которая «поднимет страну с колен», необычайно велик. При этом «предательство» Януковича, ставшего на европейский, а не на постсоветский путь, как ожидал от него в большинстве своём избиратель, отнюдь не понижает запроса на партию-корпорацию, наоборот - делает веру в правильность российского примера ещё более неоспоримым.

Другое дело, что Партия регионов хотела стать украинской «Единой Россией», всячески подражала ей, да не смогла. Поначалу вроде бы всё шло как полагается: «регионы» подмяли парламент, меняли под свои нужды конституцию, консолидировали вокруг себя государственные и местные элиты, сумели выдержать стартовый напор евролиберальной оппозиции. Только вот дальше как-то не заладилось: в отличие от России, пенсии и зарплаты «чудо-партия» не повысила, а вот цены на продукты неожиданно катастрофическими темпами пошли вверх, «лихие 90-ые» в массовом сознании не заменили «смутные оранжевые годы», а «посадка» местного Ходорковского – Тимошенко отнюдь не вызвала столь однозначной реакции в украинском обществе.

В итоге Партии регионов если что и удалось, так это реанимировать Кучму, который что на фоне «бело-голубых», что на фоне «оранжевых» стал выглядеть чуть ли не отцом народа – при нём, оказывается, были и лелеемая стабильность, и сильное государство, и национальная сплочённость. Из Януковича же украинского Путина, Лукашенко, Назарбаева (кому как нравится) не получилось. Как и из Партии регионов – «Единой России», тем более. Впрочем, впереди остаются ещё парламентские выборы. Может, к тому времени новые подражатели появятся…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net