Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2011 | Светлана Самойлова

Справедливый спарринг-партнер

10 декабря в Москве прошел предвыборный съезд «Справедливой России», на которой кандидатом на пост президента был выдвинут Сергей Миронов. Съезду предшествовала интрига вокруг кандидата. Сначала газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в руководстве «Справедливой России» сообщила, что Миронова не будут выдвигать кандидатом в президенты на декабрьском съезде эсеров, поскольку он «набрал на прошлых выборах слишком мало». По словам источника издания, вместо Миронова партия предполагает назвать своим кандидатом на президентский пост либо Оксану Дмитриеву, либо Николая Левичева, и этот вопрос рассматривался на днях на «закрытом заседании (предвыборного) штаба»...

Был еще один вариант - выдвижение единого кандидата совместно с другими партиями, и эту тему на днях вновь поднял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, написав в своем блоге, что готов поговорить об этом с Мироновым после 4 декабря, замечает газета. Однако пока «никаких реальных шагов к сближению с коммунистами, не предпринимается», приводит издание слова другого анонимного эсера. При этом коммунисты в качестве единого кандидата в президенты видят только Зюганова, отмечается в публикации.

В самой «СР» слухи в газете «Известия» расценили как спланированную дезинформацию. Сергей Миронов 6 декабря на пресс-конференции заявил, что решение о том, кого справороссы выдвинут своим кандидатом для участия в выборах президента, будет принято на партийном съезде 10 декабря. По его словам, этим кандидатом может стать и председатель партии Николай Левичев, и первый замруководителя фракции эсеров в Госдуме Оксана Дмитриева. «Могу быть и я», - добавил Миронов. А информацию о том, что эсеры не будут выдвигать своего кандидата в президенты, вероятно, вбросили в СМИ конкуренты-единороссы, полагает он. Левичев со своей стороны заметил, что эта информация появилась со ссылкой на неназванные источники в руководстве «Справедливой России», и «это все придумки». Более того, Левичев заявил, что у Миронова «есть наибольшие шансы побороться за победу в президентских выборах», и сам он на съезде партии 10 декабря собирается предложить именно эту кандидатуру. Председатель партии также подчеркнул, что никакого раскола в руководстве СР нет. Миронов также подтвердил, что партия «Справедливая Россия» не будет поддерживать Владимира Путина как кандидата от «Единой России» на пост президента РФ на выборах в будущем году. Он отметил, что Путин - лидер ЕР, которая, по мнению Миронова, является «партией-монополистом», а справедливороссы «не хотят такого монополизма», передает «Интерфакс». Лидер СР также опроверг информацию в СМИ о том, что он не будет участвовать в президентских выборах - он готов побороться за пост главы государства, «если партия скажет - надо».

Тем временем, в последние месяцы внутри «СР» действительно усилилась конкуренция между различными лидерами. С одной стороны, есть формальный и неформальный лидеры в лице Николая Левичева и Сергея Миронова, но, с другой стороны, в ходе избирательной кампании весьма ярко проявили себя Геннадий Гудков (получивший известность разоблачением фальсификаций 4 декабря), Оксана Дмитриева (ее кандидатура активно поддерживалась в Интернете), а также Илья Пономарев. Последние также занимают и более радикальную позицию по отношению к происходящему в стране, а также итогам выборов в Госдуму. Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщала, что Кремль якобы попросил Миронова лично принять участие в президентских выборах, не выдвигая других, более активных и популярных представителей партии. Якобы тем самым, для Путина тогда будут созданы более комфортные условия для президентской кампании.

Однако конфликта на съезде не произошло. Кандидатура Миронова была единодушно выдвинута партийным руководством и поддержана съездом. В качестве экзотики можно упомянуть сообщение о том, что избирательный штаб кандидата возглавит актриса Римма Маркова, активно участвовавшая в думской кампании «эсеров» - это своего рода альтернатива аналогичному имиджевому ходу Путина, назначившего на такую же должность режиссера Говорухина. Понятно, что реальное руководство штабом будут осуществлять другие люди (возможно, Левичев).

«Справедливая Россия» добилась большого успеха на выборах, но не склонна после этого к конфликту с властью, который угрожал бы перспективам партии, причем уже в самое ближайшее время (при разделе руководящих постов в думских комитетах). Скорее всего, речь идет об определенной договоренности – Миронов не мешает популярным членам своей партии критиковать власть, а они, в свою очередь, не возражали против выдвижения его кандидатуры в президенты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net