Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2011 | Константин Емельянов

Несмирная республика

11 декабря в Приднестровье прошли президентские выборы, на которых впервые Россия выступила против действующего лидера Игоря Смирнова. Главными конкурентами Смирнова стали спикер Верховного Совета, лидер партии «Обновление» Анатолий Каминский и депутат Евгений Шевчук, которые, по неофициальным данным, и вышли во второй тур. Впрочем, возникает вопрос, насколько Смирнов готов «отдать власть», которая принадлежит ему уже два десятилетия.

Россия с 2008 года начала всерьез пересматривать свои отношения с руководством Приднестровья, а признание независимости Южной Осетии и Абхазии еще сильнее обострило отношения со Смирновым. Россия изначально настаивала на территориальной целостности Молдавии, а предметом торга было преимущественно нахождение на территории Приднестровья российских военных. Тогда же появились первые признаки того, что руководство Молдавии во главе с президентом Владимиром Ворониным готово идти на компромиссы с Кремлем, а жесткая позиция Смирнова исключала всякие компромиссы, что раздражало Москву. Военная операция на Южном Кавказе 8-12 августа и признание независимости Южной Осетии и Абхазии Дмитрием Медведевым дали новые основания для Игоря Смирнова бороться за независимость. Тирасполь усилил конфронтационную риторику против Кишинева. Затем приднестровский лидер Игорь Смирнов прекратил какие-либо переговоры с Кишиневом. Впоследствии, когда в Молдавии сменилась власть, став гораздо более прозападной и одновременно внутренне конфликтной (что, в свою очередь, заметно затрудняло любые переговоры по Приднестровью), на первый план вышли двусторонние проблемы между Москвой и Тирасполем. Значительным ударом по позициям Смирнова стало и получение конституционного большинства оппозиционной партией «Обновление» на последних парламентских выборах. Однако получив контроль над парламентом, оппозиция не стала ограничивать возможности Смирнова по переизбранию на новый срок. Зато резко против переизбрания выступила Москва.

13 октября глава администрации президента Сергей Нарышкин заявил, что в Кремле осуждают решение президента Приднестровья Игоря Смирнова выдвинуть свою кандидатуру еще на один президентский срок, и признался, что администрация президента Дмитрия Медведева «рекомендовала Смирнову освободить дорогу для новых политических сил». После этого началась кампания против самого Смирнова, а также ближайших к нему людей, прежде всего, его сына, Олега Смирнова, в отношении которого 9 декабря было возбуждено новое уголовное дело о хищении вверенного ему чужого имущества. Первое дело касалось хищения около 160 млн рублей, выделенных Россией в качестве гуманитарной помощи Приднестровью.

В середине октября также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что в ближайшее время в его ведомстве предпримут «целый ряд мер по Приднестровью». Как говорили источники «Коммерсанта» в Кремле, к Смирнову скопилось слишком много претензий. Во-первых, Россию, не оставляющую надежды показательно решить конфликт в Приднестровье и посодействовать воссоединению Молдавии, не устраивает его несговорчивость и нежелание вести переговоры об урегулировании отношений с Кишиневом на основе предоставления ПМР особого статуса. А, во-вторых, к нему есть вопросы финансового характера: по поводу неплатежей республики за российский газ (долг ПМР уже вырос до $2,8 млрд), а также распределения в 2006-2007 годах поступавшей в республику российской гуманитарной помощи (порядка $50 млн).

Тем временем, свою ставку Москва сделала на спикера парламента Анатолия Каминского, в поддержку которого агитируют российские, близкие к власти эксперты и СМИ. Его партия «Обновление» уже активно выстраивает отношения с «Единой Россией». Каминский построил свою кампанию на идее перемен и обновления, а также активного взаимодействия с Россией. Игорь Смирнов и подконтрольные ему СМИ на этом фоне предупреждали об опасности «цветной революции» и разоблачали «черных пиарщиков» из России. Кроме того, Смирнов утверждал, что только он может гарантировать независимость Приднестровья.

Результат, как представляется, оказался несколько неожиданным для Москвы. По предварительным неофициальным данным, обнародованным в СМИ, Смирнов не вышел во второй тур, однако и Каминский не стал лидером кампании. В первом туре, судя по всему, выиграл Евгений Шевчук, бывший лидер партии «Обновление», являвшийся до Каминского спикером парламента. Он, по тем же данным, получил около 40% голосов. В свою очередь, Каминский вышел во второй тур, немного опередив Смирнова (соответственно, около 27 и 25% голосов). В качестве спикера Шевчук в течение многих лет был главным политическим оппонентом Смирнова – достаточно молодой (1968 года рождения) и динамичный политик, он позиционирует себя как сторонник правового социального государства. В 2009 году Смирнов добился его смещения с поста спикера, а в следующем году он потерял поста лидера «Обновления», основав собственное движение «Возрождение Приднестровья». Во время избирательной кампании он отчетливо дистанцировался как от Смирнова, так и от «Обновления», за которым стоит самая влиятельная в Приднестровье экономическая группа «Шериф». Шевчук выступает против коррупции и в поддержку экономической конкуренции.

В то же время утром в понедельник председатель ЦИК республики Петр Денисенко заявил, что оглашение итогов выборов откладывается – предположительно, до вторника. Скорее всего, это связано с неудачным результатом Смирнова. Таким образом, сохраняется возможность обострения ситуации в непризнанной республике – особенно с учетом дефицита в ней демократических процедур и сильной авторитарной составляющей смирновского режима.

В отличие от Южной Осетии, в Приднестровье Россия столкнулась с нежеланием действующего президента отказаться от участия в избирательной кампании. Моральный износ Смирнова и массированная кампания против него, проводимая российскими властями, привели к его неудаче. Однако в споре между президентом и поддерживаемым Москвой Каминским избиратели скорее склонны выбрать «третью силу» - Шевчука.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net