Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2011 | Александр Голубов

Ловушка для премьера

В прошедшую пятницу премьер-министр Британии Девид Кэмерон наложил вето на новый проект соглашения Европейского союза. Это решение угрожает сделать Туманный альбион самым настоящим отщепенцем на европейских просторах. Многие эксперты уже сейчас заявляют, что степень изоляции, которая должна последовать после того, как Великобритания отказалась от совместных c Европой усилий по выходу из экономического кризиса в Еврозоне, будет наибольшей со времен окончания второй мировой войны.За весь период существования ЕС британцы всегда вели себя особняком в европейском сообществе, будучи тормозом многих инициатив по более тесному экономическому и политическому сближению Союза. И утверждать, что на этот раз произошло нечто уникальное, не стоит. Как правило, подобные конфликты исчерпывали себя с годами и общий язык, пусть и с трудом, обязательно находился.

Но пропасть, которая сейчас возникла между конкретными лидерами Великобритании с одной стороны и Франции с Германией - с другой, действительно чудовищна. Ведь для каждого из них на кону стоит политическая карьера - на этот раз ставки велики, как никогда. Потому налаживать отношения будут, скорее всего, уже приемники Кэмерона, Саркози и Меркель.

Для британского премьера, на самом деле, просто не оставалось другого выхода, кроме как отказаться от вступления в обновленный бюджетный союз, участие в котором требовало бы от его участников частичной утраты суверенитета в вопросе принятия и согласования главного финансового документа страны. Для Консервативной партии, лидером которой является Девид Кэмерон, такое переподчинение части своих полномочий Брюсселю просто недопустимо. Всегда прохладно относившиеся к сотрудничеству с Европой консерваторы и на этот раз не собирались идти на уступки. Поэтому у премьер-министра Британии не было особых вариантов. Или он переубеждает своих визави, прежде всего Ангелу Меркель и Николя Саркози, инициаторов пересмотра существующих договоренностей, или громко хлопает дверью. Понимая, что первого его однопартийцы ему не простят, и он попросту совершит политическое самоубийство, Кэмерону не оставалось ничего иного, кроме как послушаться инстинкта самосохранения.

Только и второй вариант решения дилеммы, возникшей перед премьер-министром Великобритании грозит обернуться для него не менее тяжелыми последствиями. Если реакция лейбористов была предсказуемо негативной - его оппоненты не преминули обвинить Кэмерона в том, что тот обрек Великобританию на отшельничество, - то позиция либерал-демократов во главе с Ником Клеггом, являющихся партнерами консерваторов по коалиции, достаточно неожиданно для самого премьера может обернуться расколом правящей коалиции. Несмотря на то, что поначалу вице-премьер Клегг изо все сил старался не критиковать публично действия лидера правительства, давление внутри партии заставляет его все сильнее и сильнее оказывать давление на Дэвида Кэмерона, чтобы заставить его одуматься.

Позиция противников решения премьера в парламенте оказалась созвучной и мнению многих бизнесменов лондонского Сити, которые считают, что политическая изоляция может перерасти в финансовую обособленность и больно ударит таким образом по экономике Британии. Это особенно интересно из-за того, что Кэмерон, принимая решение покинуть переговоры в Брюсселе, мотивировал его желанием защитить интересы деловой элиты, которая его теперь критикует.

Но кульминацией профессиональной катастрофы Девида Кэмерона как политика грозит стать отказ в поддержке этого решения со стороны его собственной партии, под давлением которой само решение и было принято. Отмечая то, насколько британский демарш оказался непопулярен среди самих британцев, и ощущая в этом угрозу своим перспективам на следующих выборах, в рядах консерваторов уже сейчас началась полемика, которая может привести к отказу от предыдущей позиции и перекладыванию ответственности за произошедшее с плеч всей партии на плечи единоличного “провинившегося” Кэмерона. Такая тактика способна помочь тори дистанцироваться от скандала и попытаться сохранить поддержку избирателей, но похоронит действующего премьер-министра, превратив его в козла отпущения. И “единственно правильное” решение, которое Кэмерон принял в Брюсселе, грозит оказаться не менее губительным, чем вариант, от которого он отказался. Процесс переговоров с ЕС таким образом может стать ловушкой, из которой британскому премьер-министру изначально не было суждено выбраться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net