Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2011 | Виталий Портников

Вечер для Полудня

Белорусские СМИ распространяют информацию об аресте заместителя внутренних дел страны Евгения Полудня. Судьба этого милиционера интересует и представителей власти, и оппозиционеров - и не случайно ему уже который день пытаются дозвониться на обесточенный мобильный телефон. Полудень, руководивший милицией общественной безопасности Беларуси - не просто один из представителей руководства министерства, о котором никто ничего не знает и интересуется его судьбой только в связи с возможным задержанием. Он - своеобразный символ ужесточения отношения власти к недовольным ее действиями.

Именно этот человек отвечал за разгон оппозиционных акций по еще старому, куда более либеральному, чем вступивший в силу 27 ноября, закону. Теперь белорусские правоохранители могут разгонять противников диктатуры, не страшась никаких правовых последствий, не остается пространства даже для «молчаливых» акций, даже для самоорганизации в социальных сетях! Лукашенко может торжетствовать и демонстрировать своим российским партнерам, как нужно вести себя с неразумными дестабилизаторами! И Полудень мог бы торжествовать. А не торжествует.

Арест милицейского руководителя совпал по времени с чисткой в рядах белорусских предпринимателей, начавшейся с арестом главного финансиста Александра Лукашенко Виктора Шевцова и последующим бегством из страны другого известного предпринимателя Владимира Пефтиева. Поскольку само функционирование белорусской власти окружено завесой секретности, вполне сравнимой с тайнами советского двора или северокорейского политбюро, наблюдателям остается лишь предполагать причины столь серьезных перемен. Но аресты и исчезновения - вовсе не свидетельства уверенности власти в себе. Да и закон, который запрещает белорусам гулять и собираться по трое - тоже не свидетельство такой уверенности. Все это - свидеельство усиливающегося безумия, естественно развивающейся паранойи человека, для которого удержание власти стало самоцелью и который страшится любых, даже самых незначительных перемен в своем положении, считая, что первая же уступка собственному населению приведет его на эшафот. В такой ситуации врагами Лукашенко становятся все - сограждане, участники акций протеста, собственные «кошельки», силовики, российские руководители, европейцы, ну, словом - все-все-все.

Паранойя будет только усиливаться: уже скоро мы узнаем, что один из сыновей диктатора впал в немилость, а другому запрещено появляется в резиденции президента, чтобы не огорчать маленького Колю. А если и не узнаем - не беда: будем понимать, что все развивается именно по этому сценарию, необратимому для любой маргинальной диктатуры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net