Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2005 | Олег Борисов

ПАССАЖИРОВ "БОИНГА" ЗАМОРОЗИЛИ ЗАЖИВО

Уже почти сутки греческие и кипрские следователи вместе пытаются выяснить причины катастрофы "Боинга-737", рухнувшего в воскресенье в гористой местности неподалеку от Афин. Все 115 пассажиров и шесть членов экипажа самолета погибли. О теракте уже речи не идет, однако, обстоятельства при которых произошла катастрофа, по-прежнему выглядят загадочными. По основной версии, на высоте в 11 тысяч километров произошла разгерметизация салона, и все пассажиры погибли от холода еще до того, как "Боинг" врезался в гору.

Самолет "Боинг-737" кипрской авиакомпании Helios Airways совершал рейс из Ларнаки в Прагу с посадкой в Афинах. Он благополучно взлетел около полудня по местному времени, но уже через десять минут после взлета связь с экипажем лайнера пропала. А еще через полчаса появилось сообщение о крушении самолета в гористом предместье Афин. Все находившиеся на борту люди - 121 человек - погибли. Как сообщили представители авиакомпании, большинство пассажиров были киприотами. В МИД России сейчас пытаются выяснить, были ли на борту россияне, однако, возможность этого невелика.

Первые сообщения информагентств о подробностях крушения были самыми противоречивыми. Изначально в качестве одной из причин аварии называли теракт. Греческое телевидение распространило слова свидетеля катастрофы, который утверждал, что самолет взорвался в воздухе, а уже потом рухнул на землю. В свою очередь, один из пилотов греческого истребителя F-16, конвоировавшего самолет уже после того, как связь с ним пропала, заявил, что видел в кабине пилотов человека в черной маске.

Однако затем все стало на свои места. В средства массовой информации обратился брат одного из пассажиров, которому тот успел отправить сообщение по мобильной связи. "Брат, мы все замерзаем" - гласило послание. Именно неисправность в системах подачи кислорода и регулирования давления следствие считает основной версией случившегося. После разгерметизации салона находившиеся в "Боинг" люди попросту были заживо заморожены. Как отмечают следователи, над Эгейским морем самолет уже летел, будучи неуправляемым.

Судя по всему, загадочным "человеком в маске", которого увидел один из греческих пилотов, был кто-то из пассажиров или членов экипажа, пытавшийся управлять самолетом после того, как оба пилота, что называется, "отключились". Впрочем, истина станет известна лишь после того, как спасатели смогут добраться до "черных ящиков". Сделать это трудно, так как отдельные части самолета все еще горят. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются, но надежда на то, что кто-то из пассажиров мог уцелеть - ничтожно мала.

Воскресная авиакатастрофа - крупнейшая в истории кипрских и греческих авиалиний, и одна из самых крупных за последние пять лет. Самой же кровавой авиакатастрофой XXI века стало крушение военно-транспортного самолета в Иране в феврале 2003 года. Тогда погибли все 302 человека, находившиеся на борту.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net