Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2011 | Александр Голубов

Карнавал обреченных новостей

Если спустя несколько лет какой-то абсолютно незнакомый с украинскими политическими реалиями человек решит разобраться, почему же нынешняя система власти в этой стране не выдержала и рухнула, ему не придется читать длинные выкладки политологов и сравнивать массивы данных из разных источников. Ему будет достаточно прочитать местные новости за 14 декабря 2011 года.

Странным образом этот день собрал воедино несколько на первый взгляд не связанных между собой событий, которые, тем не менее, дадут понять даже самому неискушенному наблюдателю - эта страна обречена. Притом обречена даже не на упадок, а на самую настоящую катастрофу.

Первой и, пожалуй, самой выдающейся новостью является, без сомнения, отмена постановления о возбуждении уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы. То, что этот процесс является не попыткой спустя долгие годы найти настоящего убийцу журналиста Георгия Гонгадзе, в причастности к смерти которого подозревался Кучма, а элементарной разборкой между представителями разных криминально-олигархических группировок, ни у кого особых сомнений не было.

То, что в девяностые годы делалось с использованием бейсбольных бит и паяльников, в новом тысячелетии с успехом заменяет прокуратура и суд. Используя возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы, тестя известного украинского олигарха Виктора Пинчука, “донецкая” группировка, имеющая сейчас все бразды правления страной, добилась от конкурентов необходимого и потом с легкостью замяла вопрос, подключив к “отмыванию” бывшего президента Конституционный суд Украины. Истрактовав “правильным” образом одну из статей основного закона, судьи лишили печально известные пленки Мельниченко юридической силы в качестве доказательства. Что и привело ко вчерашнему решению о прекращении уголовного дела.

Особой пикантности этому событию придает тот факт, что зять Леонида Кучмы, на бизнес-империю которого и совершался “наезд”, празднует в этот день свой день рождения. Поэтому устойчивого ощущения, что речь идет о своеобразном подарке в знак примирения между недавними сторонами конфликта, было не избежать. И призывы экс-президента немедленно найти “убийц и провокаторов”, которые, по его словам, специально лишили жизни журналиста с целью нанести удар по его, Леонида Даниловича, репутации, вызывают у украинцев, понимающих истинные причины происходящего, лишь горькие усмешки.Еще одной новостью стала видеозапись, опубликованная неизвестными, на которой Юлию Тимошенко видно в камере, где ее на данный момент содержат. Причины такого целенаправленного слива информации очевидны - на видео помещение выглядит нарочито хорошо для тюремной камеры. По идее, вид экс-премьер-министра в комнате с отдельным санузлом, телевизором и кондиционером, вместо грязной клетки с удобствами в углу, должен переместить внимание украинцев со справедливости судебного приговора, из-за которого она там оказалась, на справедливость содержания в столь роскошных условиях в то время, когда почти все остальные украинцы, вынужденные дожидаться решения суда, томятся именно в таких клетках. О том, что Тимошенко себе камеру не выбирала, как-то при этом забывают.

Циничность подобной информационной кампании поражает. Несправедливо осужденного человека, не просто бросили за решетку, но и показывают теперь на потеху публике. И пока народ веселится, вопросы о том, что этот человек делает за решеткой и почему эта публика день ото дня беднеет, отходят на второй план. И что самое ужасное, это беззаконие делается по указанию высших государственных чиновников, чьей главной задачей как раз и является защита законности. У сохранивших хотя бы минимальные моральные ориентиры украинцев происходящее вызывает уже не ухмылку, а стойкое ощущение сюрреалистичности происходящего.

И третьим происшествием, заставившим жителей Украины окончательно перестать верить в реальность окружающей действительности, стала небольшая акция протеста, во время которой сотрудники Министерства внутренних дел развернули в центре столицы огромный баннер с изображением их экс-министра Юрия Луценко. Он, к слову, также праздновал вчера свой день рождения. Таким образом эти люди протестовали против незаконного содержания под стражей еще одного лидера оппозиции. Согласитесь, что представить себе что-то более фантасмагорическое трудно. И даже если бы обвинения, предъявленные Луценко, имели хоть что-то общее с формальной логикой, сам факт, что действующие милиционеры протестуют против того, что их бывший начальник оказался за решеткой, вызывает у нормального человека сильнейший когнитивный диссонанс.

И все эти разрозненные события имеют под собой общую основу - невиданных масштабов правовой нигилизм, который, словно ржавчина, разъедает украинское общество. Для кого-то это возможность избежать справедливого наказания, для кого-то - неизбежный срок за преступления, которых этот человек не совершал. Но в итоге, такой порядок вещей приводит к ситуации, когда прокурора или милиционера боятся больше, чем бандитов, которые в сознании обыкновенных украинцев уже давно именуются одним общим понятием - упыри. Государство, в котором право и закон лишены своего истинного значения, обречено на саморазрушение. В этом в лишний раз убедится тот, кто спустя несколько лет прочитает украинские новости за этот безумный день и поймет, почему государство Украина так и не прекращает свою беспрерывную деградацию, все дальше отбрасывающую ее назад в нормальном демократическом развитии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net