Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.12.2011 | Иван Преображенский

Подвесил всех

Параллельно с рекордной по длине и стандартной по содержанию «прямой линией» Владимира Путина, председатель правительства и кандидат в президенты закончил «подвешивание» чиновников. Задача, судя по всему, состояла в том, чтобы все они были лично заинтересованы в его избрании. То есть, их личная карьера напрямую зависела от того, станет Владимир Путин президентом России в третий раз, или не станет.

Лояльность, как известно, понятие относительное, особенно лояльность высокопоставленных государственных деятелей. Все они, в первую очередь, заинтересованы в собственной успешности и политическом выживании. «Патрон» идет у них на втором месте. И абсолютно лояльными они могут быть только тогда, когда они настолько тесно с ним связаны, что в случае его ухода с поста могут даже не успеть «добежать до канадской границы».

Владимир Путин прекрасно это понимает и, с учетом не слишком пока, по его мнению, серьезного (судя по прямой линии), но все же существенного роста протестных настроений, он стремится подстраховаться. Разумеется, у оппозиции пока нет лидера и она фактически исключена из предстоящей предвыборной гонки. Но кто знает, что будет после Нового года.

Разумеется, это вряд ли касается большинства тех, кто воспринимается как «ближний круг» Владимира Путина. Того же всемогущего вице-премьера Игоря Сечина или главы аппарата правительства Вячеслава Володина, да и в целом, значительной части членов действующего правительства. Но даже в нынешней правящей элите остаются сегодня люди, вполне способные в критический момент (если он когда-нибудь настанет) начать собственную игру.

Их-то кандидат в президенты Владимир Путин и «привязывает» к своему президентству. Самый яркий пример, разумеется, это первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Он, напомним, в день проведения «прямой линии» стал исполняющим обязанности главы президентской администрации, после того как бывший уже глава АП Сергей Нарышкин согласился взять мандат депутата Госдумы.

В складывающейся сегодня постоянно усложняющейся ситуации Владислав Сурков, вероятно, один из незаменимых игроков в команде «кандидата в президенты». Он считается мастером по построению «сложных конструкций», которые придется создавать после выборов, даже если нынешнее общественное возмущение итогами парламентских выборов «уйдет в свисток». Ведь Путину на посту президента придется взаимодействовать с умеренно лояльной Госдумой, где у «Единой России» не будет конституционного большинства, а правительство приступит наверняка к непопулярным экономическим реформам, которые надо будет объяснять населению, параллельно «гася» его недовольство.

Про «агрессивный» сценарий, когда придется «прорываться» через попытки только образующейся гражданской и нынешней политической несистемной оппозиции, сорвать, перенести или просто не признать президентские выборы и вовсе говорить не приходится. Тут Сурков для Путина будет просто незаменим. Но в чем были бы резоны самого Владислава Суркова «класть жизнь» за патрона в предвыборной кампании? А ведь одну и ту же работу можно делать с разной степени мотивированности, а значит и эффективности.

Потому Владислав Сурков теперь и мотивирован. Известно, что он достаточно давно стремился занять пост главы президентской администрации. И его желания сбылись. Но пока речь идет только о «местоблюстительстве». В шатком положении и.о. он наверняка останется до выборов. И лишь в зависимости от успешности кампании, будет принято Путиным окончательное решение. А пост главы президентской администрации – вполне достаточная мотивировка.

Один и тот же, фактически, способ использован для того, чтобы мотивировать нынешнего президента Дмитрия Медведева и олигарха Михаила Прохорова, на днях выдвинувшегося в президенты. Одному это обещание было дано официально, с трибуны съезда «Единой России». Другой, судя по тому, что говорит его окружение, получил аналогичный сигнал по неформальным каналам. Например, это могло произойти в результате личной встречи.

И хотя эти обещания отчасти противоречат одно другому, и Медведев, и Прохоров теперь мотивированы к победе Владимира Путина. Такой пост им больше никто не собирается обеспечивать.

Аналогичным образом с момента проведения «прямой линии» должен был бы оказаться мотивирован и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он, напомним, был изгнан из правительства вроде бы с подачи Дмитрия Медведева после того как, находясь в США, раскритиковал экономических курс российских властей. В последние дни он не исключал участия в создании новой либеральной партии. Теперь же Владимир Путин уверяет, что Кудрин остался его другом и дверь во власть для него по-прежнему открыта.

В этой ситуации экс-министр, наверное, должен был «подвеситься» рядом с Медведевым, Прохоровым, Сурковым. Но делать этого не захотел. Он осторожно дезавуировал часть заявлений председателя правительства, выставил даже ультиматум относительно того, на каких условиях он в правительство вернется и, таким образом, крепко встал двумя ногами на твердую почву, оставшись независимым в своих политических играх. Фактически, кстати, единственным из тех, кого Путин хотел «простимулировать».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net