Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.12.2011 | Артем Бузила

Выборы по-молдавски

Молдавию многие эксперты называют самой демократичной страной на постсоветском пространстве. Впрочем, демократию в данном случае, скорее, спутали с хаосом и беззаконием – в какой демократической стране можно себе представить, что первые лица публично отрицают факт существования государственного языка или, например, призывают к отказу от суверенитета?! Или какая современная демократия два года может жить без избранного президента? И отнюдь не потому, что при власти оказалась какая-то закрытая военная хунта, наоборот – при наличии свободных выборов и других демократических необходимостей. Тем не менее, в Молдавии так и получается: демократия представляет собой не диктатуру закона и порядка, а наоборот – диктатуру вседозволенности.

16 декабря в Молдове снова не смогли избрать президента. Кандидатура Мариана Лупу в парламенте набрала всего 58 голосов при 61 необходимых, против проголосовали новоявленная группа социалистов с Игорем Додоном во главе, один представитель правящей коалиции, оппозиция в лице коммунистов же и вовсе выборы бойкотировала. Теперь в стране должны пройти ещё одни президентские выборы в течение следующих 30 дней. И если главу государства опять не выберут, тогда Республику Молдову ожидает новая парламентская кампания, уже четвёртая с апреля 2009 года.

И всё это после многочисленных попыток переиначить под себя конституцию и даже ослабления коммунистической оппозиции методом ухода из неё группы Додона. Собственно, удастся ли найти компромисс между Додоном и правящим Альянсом за европейскую интеграцию – и было основной интригой прошедшего голосования. Как оказалось, не удалось: Додон готов поддержать лишь Зинаиду Гречаную, ещё совсем недавно бывшую претендентом на высший государственный пост от Партии коммунистов, а сегодня уже преподносимую как независимую внепартийную фигуру.

Альянс частично и согласился бы на такой расклад, с целью сохранения за собой других руководящих постов, да тогда не у дел остаётся спикер парламента Михаил Гимпу, который к тому же за экс-коммунистов и «румынофобов» голосовать ни при каких условиях не собирается. А без возглавляемой им Либеральной партии голосов для избрания хоть Гречаной, хоть кого бы то ни было другого - не хватит.

Дальнейшая политическая ситуация трудно прогнозируема и рисует перед нами десятки возможных вариантов. Во-первых, голосование за Лупу через месяц в прежнем формате вряд ли существенно изменит положение дел, а это будет означать досрочные парламентские выборы. На которых, само собой, правящий Альянс может как уменьшить, так и приумножить своё присутствие в парламенте. В то же время триумф всё же менее вероятен: теперь на противоположном фланге играют не только коммунисты Воронина, но и социалисты Додона, которые по итоговым результатам вместе вполне могут и набрать необходимый 61 голос.

С другой стороны, по крайней мере, у одного из членов Альянса есть большущий шанс выйти из ситуации победителем – Либерально-демократическая партия действующего премьер-министра Владимира Филата может решиться на широкую коалицию с коммунистами, но тогда на Альянсе за европейскую интеграцию придётся поставить крест. В таком случае Филат вполне может рассчитывать и на президентский пост, однако злые языки напоминают премьеру о печальной судьбе христианского демократа Юрия Рошки, который 7 лет назад уже пошёл на сговор с коммунистами и его популярность выветрилась за одну каденцию. Электорат заклеймил Рошку предателем и лишил кредита доверия, чего опасается и Филат.

Однако ситуация сегодня диаметрально противоположная. Во-первых, партия Рошки имела гораздо более скромное представительство в парламенте, а сейчас у ЛДПМ – вторая по численности фракция, плюс Филат является самым популярным политиком в стране. И в данном случае Филат, скорее, будет выглядеть не предателем, а наоборот – разрешителем затяжного кризиса, приведшего Молдову на край пропасти.

Нынче участь Рошки, если кто и рискует повторить, так это Лупу. Погнавшись за пряниками в Альянсе в виде фантомного президентского кресла, он вообще рискует оказаться вне стен следующего парламента. По крайней мере, местные выборы в Кишинёве, где Демократическая партия Лупу набрала жалких 3 процента, должны стать для пока ещё исполняющего обязанности президента тревожным звоночком.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net