Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2011 | Артем Бузила

Сиськами по диктатуре

Украинская организация FEMEN своими скандальными акциями (или, скорее, выходками) известна уже не только на всю Украину, но и на всё постсоветское и европейское пространство. Суть всех мероприятий FEMEN абсолютна одинакова: в театрализованном формате группа девушек высмеивает какого-то известного политика, а в конце прилюдно оголяет грудь. Под раздачу сексуальных протестующих при этом попадают все кому ни лень: Янукович, Азаров, Тимошенко, Саакашвили, Берлускони, Путин с Медведевым и даже сам Папа Римский – список, как видим, довольно пёстрый. При этом все как один из вышеперечисленных, с точки зрения активисток, виновны в презрительном отношении к женскому полу, а заодно и к демократии.

На днях досталось и Александру Лукашенко – специально к 19 декабря, на годовщину «минских событий» и аккурат к профессиональному празднику белорусского КГБ. Год назад, напомним, после президентских выборов представители местной национал-демократической оппозиции вывели своих сторонников на акции протеста под здание центральной избирательной комиссии, которая заявляла о безоговорочной победе действующего президента и уничижительных результатах оппозиционных кандидатов. Мирного пикета в центре столицы не получилось: агрессивно настроенные противники власти, недовольные поражением собственных фаворитов, принялись громить стёкла и двери правительственных зданий с целью их захвата. В итоге белорусские правоохранители вынуждены были применить силу: агрессивную оппозицию разогнали, а некоторых кандидатов в президенты, по удивительному стечению обстоятельств очутившихся в рядах радикалов-дебоширов, обвинили в государственном перевороте.

Ориентиры новой акции FEMEN не скрывали: прямиком возле здания КГБ в Минске они проторчали голыми около двух минут, выкрикивая оппозиционный лозунг «Живёт Беларусь!». Поначалу, кстати, на девушек никто не обращал особого внимания и лишь после определённого периода времени к месту действа стянулись правоохранители, однако девиц так и не удалось задержать. Как-то, согласитесь, не вяжется с имиджем страны, находящейся под тотальной властью спецслужб: несанкционированно проторчать с антиправительственными призывами в чём мать родила целых две минуты возле здания «святая святых», а затем ещё и смыться безнаказанными – не солидно для «последней диктатуры на континенте». Для определения степени «тоталитарности» современной Белоруссии стоит лишь прикинуть, сколько бы подобная акция продлилась, например, в советское время возле Лубянки.

Такого итога FEMEN показалось мало – спустя несколько часов после окончания акции, киевская руководительница движения Анна Гуцол (к слову, лично никогда не принимающая участия в мероприятиях, предпочитая для этих дел «пушечное мясо») заявила, что посланные в белорусскую столицу активистки похищены КГБ. На следующий день пропавшие феминистки обнаружились в Гомельской области, на границе с Украиной, без документов и обвиняющиеся белорусской милицией в попытке незаконного пересечения государственной границы. У женского батальона, впрочем, другая версия: в Минске их выкрали неизвестные молодчики, предположительно из КГБ, закинули в машину, обливали маслом, жестоко избивали, а потом выкинули как собак на мороз.

Верить тут, конечно, можно той или другой стороне. Однако, к примеру, та же Гуцол предварительно сообщала, что гэбисты побрили девушек наголо, хотя после выхода из СИЗО всем стало видно, что локоны активисток никуда не исчезли, а в КГБ посмеялись и назвали произошедшее провокацией. Недоброжелатели движения даже стали поговаривать о том, что «утку» про КГБ «феменовки» выдумали намеренно: акция в Минске не возымела должного пиара, а вот мнимое похищение наделало немало шуму. Задействованными оказались даже дипломаты, консул Украины в Беларуси, украинское министерство иностранных дел.

Куда уж мощнее пиара для и так не обделённого вниманием скандального движения?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net