Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2011 | Виталий Портников

Тираспольская дилемма

Занявший второе место в первом туре выборов президента самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике спикер местного парламента Анатолий Каминский предложил победителю первого тура и своему предшественнику на посту спикера Евгению Шевчуку стать премьер-министром ПМР в случае своей победы на выборах. Шевчук пока что никак не отреагировал на предложение - и не удивительно: на сегодняшний день у него куда больше шансов, чем у Каминского, победить во втором туре хотя бы уже потому, что именно за Шевчука собираются голосовать многие сторонники действующего президента Игоря Смирнова, обвиняющие спикера в слишком лояльном отношении к требованиям Кремля и - следовательно - в готовности присоединить Приднестровье к Республике Молдова.

Таким образом, ситуация в ПМР все больше начинает напоминать второй тур выборов в Южной Осетии. У уходящего президента Смирнова, впрочем, было желание остановить выборы уже после первого тура. Но переломать избиркомовцев через колено у него оказалось меньше возможностей, чем у его юго-осетинского коллеги Эдуарда Кокойты. Бывший президент Южной Осетии по требованию Москвы на выборах не баллотировался, но зато должен был обеспечить победу кремлевского кандидата Анатолия Бибилова. Когда кремлевский кандидат потерпел сокрушительное поражение, на стороне Кокойты оказалась не только местная власть, но и Москва.

Смирнов пошел на выборы вопреки настойчивым рекомендациям Москвы. Эти рекомендации превратились в уголовные дела против президентского сына Олега Смирнова и снятие с российских выборов президентской невестки, пытавшейся баллотироваться в Госдуму от "Справедливой России". Так что поражение приднестровского президента вполне устраивает Москву. В отличие от возможного поражения Каминского во втором туре. И не исключено, что если это поражение состоится, будет сделана попытка запустить государственную машину и отменить выборы. Отказ Центризбиркома удовлетворить жалобу Смирнова показывает, что он эту государственную машину в полной мере больше не контролирует. Но контроль может оказаться в руках спикера и его окружения.

Если сравнивать осетинские и приднестровские выборы, то прорисовывается любопытная тенденция, вполне сравнимая с российским голосованием. Многие россияне - в этом, кстати, состоял план Навального - готовы были голосовать за кого угодно, только не за "Единую Россию". Осетинские и приднестровские избиратели тоже голосуют за кого угодно, только не за тех, кого они отождествляют с действующей властью. Юго-осетинский аутсайдер Бибилов - министр по чрезвычайным ситуациям, за которого, пусть и без большого энтузиазма, агитировал президент Кокойты. В Приднестровье аутсайдерами оказались действующий президент и действующий спикер. Да, конечно, победители - тоже люди из номенклатурной обоймы. Алла Джиоева была министром образования Южной Осетии, Евгений Шевчук - спикером приднестровского парламента. Но им пришлось, по разным причинам, покинуть высшие эшелоны власти. Для тех, кто во власти остался, победители выборов стали чужаками и возмутителями спокойствия. А для тех, кто отдает за них голоса, Джиоева и Шевчук - реальная альтернатива коррумпированной власти, надежда хоть на какие-то изменения. И дело тут не в пророссийскости или антироссийскости, в таких республиках все кандидаты - за дружбу с Россией, других здесь и быть не может. Просто Кремль традиционно ставит не на тех, кто ассоциируется с изменениями, а на тех, кто сможет "правильно" распорядиться поступающими в самопровозглашенные республики российскими деньгами. И тут намечается естественное противоречие между теми, кто живет в Цхинвали или Тирасполе, и теми, кто воспринимает местных жителей как дармоедов, которые должны просто соглашаться с кремлевским видением будущего их регионов. Впрочем, такое восприятие не сильно отличается от того, как относятся в российской власти к собственным согражданам. Просто оказывается, что у жителей самопровозглашенных республик, до сих пор избирающих своих лидеров и живущих в рамках своей, пусть и миниатюрной политической системы, линейка возможностей шире, чем у россиян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net